Follow us on FacebookFind us on Facebook

FN Bundesschauen

 

Die FN-Bundesprämie wird an Hengste mit einer Wertnote > 8,0 verliehen.

 

1. FN-Bundeshengstschau Cloppenburg 1998

 

Klasse der 4- bis 7-jährigen Hengste

 

FN-Bundessiegerhengst Cloppenburg 1998

FN-Bundessiegerhengst Cloppenburg 1998

1. Frederiksminde Hazy Match – bundesprämiert

* 1991, Schimmel

v. Hazy Dawn a.d. Oxenholm Mandy v. Marble

Zü.: Gunner Harder Andersen, Dänemark

Bes.: Susanne Lehmann, Drensteinfurt

 

2. Windhills Tullamore Dew – bundesprämiert

*1993, Schimmel

v. Tulira Nimble Dick a.d. Holly Pop v. Golden Dan

Zü. & Bes.: Brigitte Doert, Nienborstel

 

Sassan S

*1994, Dunkelbraun

v. Moyglare Samson a.d. Red Rose v. May Prince

Zü. & Bes.: Hella Spieß, Mönchengladbach

 

Patty’s Benedict

*1992, Braunschimmel

v. Bengt a.d. Petty of Dune v. Atlantic Dew

Zü.: Patricia Schmidt, Hildesheim

Bes.: May Hahne, Bremen

 

Patty’s Silverdun Velvet

*1991, Falbe

v. Bengt a.d. Petty of Dune v. Atlantic Dew

Zü. & Bes.: Patricia Schmidt, Hildesheim

 

Klasse der 8- bis 20-jährigen Hengste

 

FN-Reserve-Bundessiegerhengst Cloppenburg 1998

FN-Reserve-Bundessiegerhengst Cloppenburg 1998

1. Grey Rock Bonner – bundesprämiert

*1989, Falbe

v. Mervyn Kingsmill a.d. Errisbeg Dolly v. Abbeyleix Owen

Zü.: Irland

Bes.: Beate Krüger, Windeck

 

2. Grange Surf Sparrow – bundesprämiert

*1988, Schimmel

v. Grange Bobbing Sparrow a.d. Kilkerrin Surf v. Thunderbolt

Zü.: Lady Maria Levinge, Irland

Bes.: Kurt Hillnhütter, Glashütten

 

3. Chiltern Thunderburst – bundesprämiert

*1989, Schimmel

v. Thunderbolt a.d. Chiltern Cameo v. Truska Pimpernel

Zü.: Pat Lyne, England

Bes.: Michael Noffke, Brunsbüttel

 

Stöben Baldwin

*1990, braun

v. Oxenholm Bacchus a.d. Stöben Jevelin v. Toxi Baun Bob

Zü.: Otto Stöben, Neuwittenbek

Bes.: Hans-Joachim Reinboth, Königswinter

 

Eamon an Cnoic

*1990, Schimmel

v. Abbeyleix Owen a.d. Easter Shanida v. Kilgreaney Lad

Zü.: John Quaid, Irland

Bes.: Ingeborg Utrata

 

Siegerhengst der Schau: Frederiksminde Hazy Match (FN-Bundessieger)

Reserve: Grey Rock Bonner (FN-Reserve-Bundessieger)

 


 

1. FN-Bundeshengstschau Sportponys Berlin 2003

 

1. Leonardo

*1997, braun

v. Lorenzo a.d. Lena v. Diamond Rum

Zü.: Adolf Dörfler, Neudrossenfeld

Bes.: Peter Wiedenmann, Leipheim

 

2. Twilight Bright Spirit

*1994, Schimmel

v. Brento a.d. Bamy Bell v. Golden Star

Zü.: Ulrike Grisard, Westergellersen

Bes.: Sibylle Heller-Wassenberg, Bahretal

 

Siegerhengst der Schau: Leonardo

Reserve: Twilight Bright Spirit

 


 

2. FN-Bundeshengstschau Sportponys Berlin 2007

 

FN-Bundessiegerhengst Berlin 2007

FN-Bundessiegerhengst Berlin 2007

1. Marvellous Simon – bundesprämiert

*2001, Schimmel

v. Grange Surf Sparrow a.d. Josy Lady v. Smokey Duncan

Zü.: Inge Kreuzer, Neu Anspach

Bes.: Claudia & Lutz Quasnitza, Neu Anspach

 

2. Penancing-Brook Hazy Marschall

*2003, braun

v. Frederiksminde Hazy Marvel a.d. StPrSt Penancing-Brook Albany Girl v. Golden Gori

Zü. & Bes.: Konrad Weggel, Eckersdorf

 

3. Glaskopf Golden Malcolm

*1999, Braunfalbe

v. Glaskopf Golden Merlin a.d. StPrSt Glaskopf Grey Briony v. Grange Surf Sparrow

Zü.: Kurt Hillnhütter, Glashütten

Bes.: Michael Jaczak, Wächtersbach

 

FN-Reserve-Bundessiegerhengst Berlin 2007

FN-Reserve-Bundessiegerhengst Berlin 2007

4. Penancing-Brook Hazy Smart Boy

*2000, Schimmel

v. Frederiksminde Hazy Marvel a.d. StPrSt Penancing-Brook Accident Lambada

v. Lonely Twin Golden Dawn

Zü. & Bes.: Konrad Weggel, Eckersdorf

 

5. Pattys Veuve Clicquot

*1999, Braunfalbe

v. Pattys Silverdun Velvet a.d. StPrSt Pilgaards Vogue v. Maigaardens Killian

Zü. & Bes.: Patricia Schmidt, Uetze

 

6. Burning Daylight

*1997, braun

v. Brimstone v. Graaf Janshof a.d. StPrSt Gina v. Gun

Zü.: Werner Kerstins, Goch

Bes.: Arend Büttelmann, Osterholz-Scharmbeck

 

Siegerhengst der Schau: Marvellous Simon (FN-Bundessieger)

Reserve: Penancing-Brook Hazy Marschall (FN-Reserve-Bundessieger)

 


 

3. FN-Bundeshengstschau Sportponys Berlin 2011

 

FN-Bundessiegerhengst Berlin 2011

FN-Bundessiegerhengst Berlin 2011

1. Marvellous Simon – bundesprämiert in 2007

*2001, Schimmel

v. Grange Surf Sparrow a.d. Josy Lady v. Smokey Duncan

Zü.: Inge Kreuzer, Neu Anspach

Bes.: Claudia & Lutz Quasnitza, Neu Anspach

 

2. Pattys Sommartiden

*2006, Schimmel

v. Pattys Bastian a.d. StPrSt Pilgaards Vogue v. Maigaardens Killian

Zü. & Bes.: Patricia Schmidt, Uetze

zusätzlich 8. Platz Reitklasse der vielseitigen Hengste Altersgruppe I

 

3. AC-Samson af Engvang

*2004, Schimmel

v. Skousboe Morning Rock a.d. AC-Soft Jewel af Engvang v. Oxenholm Godot

Zü.: Dänemark

Bes.: May & Holger Reimann, Bremen

 

FN-Reserve-Bundessiegerhengst Berlin 2011

FN-Reserve-Bundessiegerhengst Berlin 2011

4. Penancing-Brook Hazy Marschall

*2003, braun

v. Frederiksminde Hazy Marvel a.d. StPrSt Penancing-Brook Albany Girl v. Golden Gori

Zü. & Bes.: Konrad Weggel, Eckersdorf

 

5. Glaskopf Golden Malcolm

*1999, Braunfalbe

v. Glaskopf Golden Merlin a.d. StPrSt Glaskopf Grey Briony v. Grange Surf Sparrow

Zü.: Kurt Hillnhütter, Glashütten

Bes.: Michael Jaczak, Wächtersbach

 

6. Oisin Schüracher

*2002, Dunkelbraun

v. Cheviot Midas a.d. Maureen’s Cuckoo v. Mervyn Kingsmill

Zü.: Yvonne Held, Frankreich

Bes.: Reiner Annemann, Ammersee

 

7. Glaskopf Iwyn

*2007, Schimmel

v. Imperator Melody a.d. Kinzighausen Carragh Lassly v. Bruadar

Zü. & Bes.: Dr. Sabine Bachmann, Glashütten

 

8. Arda’s Murphy

*2005, braun

v. Kulan Kavat a.d. Hagens Nelina v. Hagens Jaguar

Zü.: Schweden

Bes.: Peter Krämer, Sulzheim

 

Siegerhengst der Schau: Marvellous Simon (FN-Bundessieger)

Reserve: Pattys Sommartiden (FN-Reserve-Bundessieger)

 

 


 

4. FN-Bundeshengstschau Sportponys Berlin 2015

 

FN-Bundessiegerhengst Berlin 2015

FN-Bundessiegerhengst Berlin 2015

1. Patriks Meirliun

*2007, Schimmel

v. Skousboe Morning Rock a.d. Patriks Aibi Suil v. Frederiksminde Hazy Marvel

Zü. &  Bes.: Ulrike Krüger, Weidenberg

zusätzlich 6. Platz Klasse der springbetonten Hengste Altersgruppe II

 

2. Sternbergs Like Me

*2011, Schimmel

v. El Larry II a.d. VbPrSt Maike v. Diamant

Zü. & Bes.: Peter & Alexandra Krämer, Sulzheim

 

3. Eldorado Rock

*2010, Dunkelfalbe

v. El Larry II a.d. Miss Serras Roos v. Lancelot

Zü. & Bes.: Dr. Rudolf Roosen, Rothenbuch

 

FN-Reserve-Bundessiegerhengst Berlin 2015

FN-Reserve-Bundessiegerhengst Berlin 2015

4. Glaskopf Iwyn

*2007, Schimmel

v. Imperator Melody a.d. Kinzighausen Carragh Lassly v. Bruadar

Zü. & Bes.: Dr. Sabine Bachmann, Glashütten

 

5. Sternbergs Silver Sam

*2009, Schimmel

v. Clifden Silver a.d. VbPrSt Maike v. Diamant

Zü.: Peter & Alexandra Krämer, Sulzheim

Bes.: Christina Reuss, Sennfeld

 

6. Seehof Sundance

*2006, Falbe

v. Sydserff River Dance a.d. Future vom Seehof E v. Seafield Silver Rogue

Zü. & Bes.: Beatrix & Volker Dreschel, Neetzka

 

Siegerhengst der Schau: Patriks Meirliun (FN-Bundessieger)

Reserve: Sternbergs Like Me (FN-Reserve-Bundessieger)