Follow us on FacebookFind us on Facebook

Euro – DRE 1978 – 2017

 

Auf dieser Seite sind die bei den Pony Europameisterschaften ermittelten Dressur-Ergebnisse gesammelt.

Diese Zusammenstellung erhebt nicht den Anspruch auf allerletzte Richtigkeit und ist auch nicht abschließend vollständig – das Ermitteln der korrekten Daten, vor allem in Hinblick auf die Abstammung der teilnehmenden Ponys, ist trotz Computer und Internet nicht einfach. Entsprechend sind einige Ponys, bei denen es sich mutmaßlich um Connemara Ponys handelt, (noch) nicht fett unterlegt.

 

2017 Kaposvar (HUN)

Einzelwertung

1. Lucie-Anouk Baumgürtel – Massimiliano 3 GER
2. Louise Christensen – Vegelins Goya DEN
3. Jana Lang – NK Cyrill GER

Kür

1. Lucie-Anouk Baumgürtel – Massimiliano 3 GER
2. Louise Christensen – Vegelins Goya DEN
3. Louise Christensen – Vegelins Goya DEN

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Lucie-Anouk Baumgürtel – Massimiliano 3, Jana Lang – NK Cyrill, Anna Middelberg – Drink Pink, Julia Barbian – Der Kleine König 3)
2. DÄNEMARK

(Louise Christensen – Vegelins Goya,  Sara Aagaard Hyrm – Der Harlekin B, Sofie K. Hansen – Prince of Glory, Kristian Würtz Green – Lilo L)
3. GROSSBRITANNIEN

(Megan Barratt – Valido’s Startlight, Holly Kerslake – Valhallas Zorro, Anya Kolleth – SL Lucci, Sophie Taylor – Madam’s Miss Maria)

 

 

2016 Vilhelmsborg (DEN)

Einzelwertung

1. Lucie-Anouk Baumgürtel – Massimiliano 3 GER
2. Inga Katharina Schuster – NK Cyrill GER
3. Louise Christensen – Vegelins Goya DEN

Kür

1. Lucie-Anouk Baumgürtel – Massimiliano 3 GER
2. Tabea Schroer – Danilo 80 GER
3. Louise Christensen – Vegelins Goya DEN

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Lucie-Anouk Baumgürtel – Massimiliano 3, Tabea Schroer – Danilo 80, Inga Katharina Schuster – NK Cyrill, Eileen Henglein – Cinderella M WE)
2. DÄNEMARK

(Louise Christensen – Vegelins Goya,  Sara Aagaard Hyrm – Der Harlekin B, Kristian Würtz Green – Lilo L, Victoria Cecilie Bonefeld Dahl – Gambys Hanneken WE)
3. NIEDERLANDE

(Daphne van Peterstraten – Wonderful Girl, Zoe Kuintjes – Elin’s Noncisdador, Jitske Prosman – Charina du Bois)

 

Teilnehmer 2015: Horseleap Bruno

Teilnehmer 2015: Horseleap Bruno

2015 Malmö (SWE)

Einzelwertung

1. Phoebe Peters – SL Lucci GBR
2. Nadine Krause – Cyrill WE GER
3. Helen Erbe – S Fs Charly Brown GER

Kür

1. Phoebe Peters – SL Lucci GBR
2. Nadine Krause – Cyrill WE GER
3. Sara van Deurs Petersen – Farbenfroh DEN

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN

(Phoebe Peters – SL Lucci, Rebecca Bell – Valido’s Sunshine, Clare Hole – Rembrandt, Isobel Berrington – Dhi Langar)
2. DEUTSCHLAND

(Nadine Krause – Cyrill WE, Lana Raumanns – Den Ostriks Dailan, Linda Erbe – Dujardin B, Helen Erbe – S Fs Charly Brown)
3. DÄNEMARK

(Sara van Deurs Petersen – Farbenfroh, Karoline Rohmann – Adriano B, Louise Christensen – Vegelins Goya, Sara Aagaard Hyrm – Der Harlekin B)

 

2014 Millstreet (IRL)

Einzelwertung

1. Semmieke Rothenberger – Deinhard B GER
2. Lisanne Zoutendijk – Champ of Class NED
3. Alexandra Hellings – Der kleine Lord GBR

Kür

1. Semmieke Rothenberger – Deinhard B GER
2. Phoebe Peters – SL Lucci GBR
3. Lisanne Zoutendijk – Champ of Class NED

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Lea Luise Nehls – DSP De Long, Nadine Krause – Danilo 80, Maike Mende – Desert Rose 13, Semmieke Rothenberger – Deinhard B)
2. GROSSBRITANNIEN

(Phoebe Peters – SL Lucci, Rebecca Bell – Valido’s Sunshine, Alexandra Hellings – Der kleine Lord, Bethany-Rose Horobin – Gigolo)
3. NIEDERLANDE

(Joelle Peters – Haasendoncks Sultan, Febe van Zwambagt – FS Coco Jambo, Demy Kurstjens – Kingley Ciske, Lisanne Zoutendijk – Champ of Class)

 

2013 – Arezzo (ITA)

Einzelwertung

1. Phoebe Peters – SL Lucci GBR
2. Semmieke Rothenberger – Deinhard B GER
3. Lisanne Zoutendijk – Champ of Class NED

Kür

1. Phoebe Peters – SL Lucci GBR
2. Lisanne Zoutendijk – Champ of Class NED
3. Semmieke Rothenberger – Deinhard B GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Nadine Krause – Danilo 80, Semmieke Rothenberger – Deinhard B, Sophie Kampmann – Voyager, Hannah Cichos – Equestricons Lord Champion)
2. NIEDERLANDE

(Joelle Peters – Haasendoncks Sultan, Febe van Zwambagt – FS Dr Watson, Demy Kurstjens – Kingley Ciske, Lisanne Zoutendijk – Champ of Class)

3. GROSSBRITANNIEN

(Phoebe Peters – SL Lucci, Rebecca Bell – Valido’s Sunshine, Rose Hugh-Smith – Holsteins Derwisch, Erin Williams – Dynasty)

 

2012 Fontainebleau (FRA)

Einzelwertung

1. Sanne Vos – TC Champ of Class DVB NED
2. Semmieke Rothenberger – Golden Girl GER
3. Rosalie Bos – Paso Double NED

Kür

1. Semmieke Rothenberger – Golden Girl GER
2. Sanne Vos – TC Champ of Class DVB NED
3. Rosalie Bos – Paso Double NED

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Nadine Krause – Danilo 80, Semmieke Rothenberger – Golden Girl, Anna-Christina Abbelen – Dorniks Donovan , Lena Charlotte Walterscheid – Equestricons Lord Champion)
2. NIEDERLANDE

(Jelle Peeters – Den Ostriks Dailan, Lotte Meulendijks – Boticelli 4, Rosalie Bos – Paso Double, Sanne Vos – TC Champ of Class DVB)

3. DÄNEMARK

(Victoria E. Vallentin – Natalina, Kristine Koch Bejstrup – Dornick-Son, Maria Christensen – Vegelins Goya, Sille Engermann – Janine WE)

 

Teilnehmer 2011: Diamant

Teilnehmer 2011:
Diamant

2011 Jaszkowo (POL)

Einzelwertung

1. Grete Linnemann – Cinderella M WE GER
2. Lena Charlotte Walterscheid – Equestricons Lord Champion GER
3. Dana van Lierop – Equestricons Day of Diva NED

Kür

1. Dana van Lierop – Equestricons Day of Diva NED
2. Lena Charlotte Walterscheid – Equestricons Lord Champion GER
3. Jessica Krieg – Danilo 80 GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Jessica Krieg – Danilo 80, Semmieke Rothenberger – Domino Dancing, Grete Linnemann – Cinderella M WE, Lena Charlotte Walterscheid – Equestricons Lord Champion)
2. NIEDERLANDE

Teilnehmer 2011: Italic des Landes

Teilnehmer 2011:
Italic des Landes

(Dana van Lierop – Equestricons Day of Diva, Sanne Vos – TC Champ of Class DVB, Febe van Zwambagt – Prince Z, Sanne Gilbers – Daylight)

3. DÄNEMARK

(Emilie Holm Toft – HB Dreamgirl, Caroline B. Smidt – Campari W, Caroline Aarosin – SL Lucci, Maya Jörgensen – Modderbeek’s Flo)

 

2010 Bishop Burton (GBR)

Einzelwertung

1. Jessica Krieg – Danilo GER
2. Antoinette de Riele – Golden Girl NED
3. Lena Charlotte Walterscheidt – Deinhard B GER

Kür

1. Antoinette de Riele – Golden Girl NED
2. Lena Charlotte Walterscheidt – Deinhard B GER
3. Jessica Krieg – Danilo GER

Mannschaften
1. NIEDERLANDE

(Maria van de Dugen – Rembrandt DDH, Antoinette te Riele – Golden Girl, Dana van Lierop – Equestricons Lord Champion, Suzanne van de Ven – Majos Cannon)
2. DEUTSCHLAND

(Lena Charlotte Walterscheidt – Deinhard B, Jessica Krieg – Danilo, Grete Linnemann – White Gold B, Katharina Weychert – Golden Derano C)
3. DÄNEMARK

(Anne Tange – Tim, Sofie Hougaard – Dornick-Son, Sabrina Barnekow – Vermont, Caroline B. Smidt – Campari W)

 

2009 Moorsele (BEL)

Einzelwertung

1. Antoinette de Riele – Golden Girl NED
2. Sönke Rothenberger – Deinhard B GER
3. Katharina Weychert – Golden Derano C GER

Kür

1. Antoinette de Riele – Golden Girl NED
2. Katharina Weychert – Golden Derano C GER
3. Dana van Lierop – Equestricons Lord Champion NED

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Sönke Rothenberger – Deinhard B, Bianca Nowag – Der feine Lord, Katharina Weychert – Golden Derano C, Grete Linnemann – Cinderella M WE)

2. NIEDERLANDE

(Dana van Lierop – Equestricons Lord Champion, Antoinette te Riele – Golden Girl, Julia van Schaik – Den Ostriks Dailan, Maria van den Dungen – Rembrandt DDH)

3. DÄNEMARK

(Anne Tanghe – Tim, Sofie Hougaard – Dornick-Son, Sabrina Barnekow – Vermont 17, Rikke Lindberg – Brooklands Moonwalker)

 

2008 Avenches (SUI)

Einzelwertung

1. Sönke Rothenberger – Deinhard B GER
2. Antoinette de Riele – Golden Girl NED
3. Elin Aspnas – Tim SWE

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Sönke Rothenberger – Deinhard B, Carlotta Hassenbürger – Dulcia, Katharina Weychert – Dornik B, Florine Kienbaum – Going East)
2. NIEDERLANDE

(Lotte Jansen – Oosteind’s Rocco, Danielle Houtvast – Domino, Anne Meulendijks – Boticelli, Antoinette te Riele – Golden Girl)
3. DÄNEMARK

(Sofie Seemann – Ferrari, Christina Moller – Casio, Sofie Hougaard – Dornick-Son, Merrald Nanna Skodborg – Centrum)

 

Teilnehmer 2007: Banks Limerick

Teilnehmer 2007:
Banks Limerick

2007 Freudenberg (GER)

Einzelwertung

1. Louisa Lüttgen – Dornik B GER
2. Carlotta Hassenbürger – Dulcia GER
3. Sönke Rothenberger – Deinhard B GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Sönke Rothenberger – Deinhard B, Carlotta Hassenbürger – Dulcia, Louisa Lüttgen – Dornik B, Sanneke Rothenberger – Konrad)
2. NIEDERLANDE

(Angela Krooswijk – Power and Paint, Antoinette te Riele – Danny Boy B, Kimberley de Jongh – Just you’n Me, Maria van den Dungen – Pan Tau B)
3. GROSSBRITANNIEN

(Emily Harris – Don Joshi, Olivia Kuropatwa – Kastanienhof’s Vitus, Alexandria Barr – De Vito 6, Alice Thompson – Donnerblitz IV)

 

2006 Saumur (FRA)

Einzelwertung

1. Lydia Camp – Dulcia GER
2. Louisa Lüttgen – Dornik B GER
3. Angela Krooswijk – Power and Paint NED

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Lydia Camp – Dulcia, Louisa Lüttgen – Dornik B, Sanneke Rothenberger – Konrad, Annabel Frenzen – Flamenco Star)
2. NIEDERLANDE

(Michelle van Lanen – Basalt, Angela Krooswijk – Power and Paint, Laurens Sliepenbeek – Hoby, Maria van den Dungen – Milkshake)
3. DÄNEMARK

(Carina Nevermann Torup – Kastanienhof’s Vitus, Cathrine Dufour – Moonlight, Sofie Seeman – Ferrari, Christina Moller – Casio)

 

2005 Pratoni del Vivaro (ITA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Grossbritannien

Einzelwertung

1. Anna von Negri – Deinhard B GER
2. Sanneke Rothenberger – Konrad GER
3. Astrid Langeberg – Hertenhof’s Sunlight

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Anna von Negri – Deinhard B, Louisa Lüttgen – Dornik B, Sanneke Rothenberger – Konrad, Kaja Schäfer – Golden Derano C)
2. NIEDERLANDE

(Astrid Langeberg – Hertenhofs Sunlight, Mara de Vries – Power and Paint, Michelle van Lanen – Basalt, Laurens Sliepenbeek – Hoby)
3. GROSSBRITANNIEN

(Georgina Harrison – Samantha, Georgina Roberts – Nadir’s Gigolo, Portia Manning – DHI Langar,

Alice Thompson – Diamond Rubin Wallach v. Diamond Rum (=Diamond’s Dandy) a.d. Marena v. May Prince)

 

2004 Jaszkowo (POL)

Einzelwertung

1. Anna von Negri – Dornik B GER
2. Marrigje van Baalen – Power and Paint NED
3. Patricia Höhn – Konrad GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Anna von Negri – Dornik B, Lydia Camp – Dulcia, Patricia Höhn – Konrad, Kirsten Sieber – Velica)
2. NIEDERLANDE

(Marrigje van Baalen – Power and Paint, Robin Beekink – Milkshake, Michelle van Lanen – Basalt, Astrid Langeberg – Hertenhofs Sunlight)
3. GROSSBRITANNIEN

(Samantha Harrison – Manitu N, Sarah Higgins – Gigolo, Amy Parker – Wester Aikema’s Adios, Louise Crutcher – Daphne II)

 

2003 Necarne Castle (IRL)

Einzelwertung

1. Katharina Winkelhues – Dressman GER
2. Patricia Höhn – Konrad GER
3. Lydia Camp – Dulcia GER

Mannschaften

1. DEUTSCHLAND

(Katharina Winkelhues – Dressman, Lydia Camp – Dulcia, Patricia Höhn – Konrad, Stephanie Jansen – Dornik Double)
2. NIEDERLANDE

(Marrigje van Baalen – Power and Paint, Inge Verbeek – Bartje, Robin Beekink – Milkshake, Frances Blommers – Nadir’s Gigolo)
3. GROSSBRITANNIEN

(Natalie Allen – DHI Langar, Lorna Edmonds – Manitu N, Amber de Savary – Carnegie Sinalco, Georgina Somerset – Bjurmen’s Wytse)

 

2002 Hagen (GER)

Einzelwertung

1. Katharina Winkelhues – Dressman GER
2. Annika Fiege – Konrad GER
3. Stephanie Jansen – Dornik B GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Katharina Winkelhues – Dressman, Stephanie Jansen – Dornik B, Annika Fiege – Konrad, Kristina Sprehe – Diddi Keeps Cool NRW)
2. NIEDERLANDE

(Marrigje van Baalen – Power and Paint, Inge Verbeek – Hogewald’s Sultan, Andrea Villaverde – Condor, Suzan Kock – Pionier’s Niels)
3. GROSSBRITANNIEN

(Henry Boswell – DHI Peppino, Charles Bowles – Daphne II, Lorna Edmonds – Manitu N)
4. DÄNEMARK

(Anders Vestergaard Carlsen – Arcansas, Malene Ebbesen- Fontaine, Ida Jonsson – Sir Ymer, Nanna Berg Christensen – Gejser)
5. SCHWEDEN

 

2001 Vejer de la Frontera (ESP)

Einzelwertung

1. Marion Engelen – Dornik B GER
2. Carde Meyer – Keep Cool GER
3. Christina Thomas – Diddi Keeps Cool GER
4. Annika Fiege – Konrad GER
5. Lisbet Seierskilde Pedersen – Cha-Cha DEN
6. Ellinor Simberg – Silver SWE

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Annika Fiege – Konrad, Carde Meyer – Keep Cool, Christina Thomas – Diddi Keeps Cool, Marion Engelen – Dornik B)
2. NIEDERLANDE
(Linda Drevijn – Nadirs Gigolo, Kristel Frenken – Spooky, Andrea Villaverde – Condor, Inge Verbeek – Hogewalds Sultan)
3. GROSSBRITANNIEN
(Lorna Edmunds – Manitu N, Julie Swinburn – Chablis, Sally Makin – Nurejew, Georgie Hamblin – Joop)
4. SCHWEDEN
(Pia Haffling – Mr Brown, Sophie Lexner – Chin-Chin, Ida Jonsson – Sir Ymer, Ellinor Simberg – Silver)

 

2000 Hagen (GER)

Einzelwertung

1. Marion Engelen – Dornik B GER
2. Eva-Maria Sprehe – Cash and Go GER
3. Kira Kröncke – Konrad GER

Mannschaften

1. DEUTSCHLAND
(Kira Kröncke – Konrad, Marion Engelen – Dornik B, Christina Thomas – Diddi Keeps Cool NRW, Eva-Maria Sprehe – Cash and Go)
2. GROSSBRITANNIEN
(Laura Bechtolsheimer – Golden Dancer, Victoria Molloy – Caesar, Sally Makin – Nurejew, Maria Eilberg – Manitu N)
3. DÄNEMARK
(Rikke Larsen – Firhöjs Papageno, Maria Brunander – Divas, Lisbeth Pedersen – Cha-Cha, Camilla Aggersbjerg – Mögelholts Obsession)
4. SCHWEDEN
(Elin Jonsson – Candy Girl, Helena Weibull – Höjens Larsen,

Sarah Ek – Hagens Qumulus Wallach v. Värnbergs Orion a.d. Hagens Fondora v. Blue Chief,

Brolötens Grafit

Brolötens Grafit

Emelie Brolin – Brolötens Grafit Hengst v. Slieve Dara a.d. Brolötens Chanel v. Finney Master)

 

1999 Strömsholm (SWE)

Einzelwertung

1. Kira Kröncke – Konrad GER
2. Eva-Maria Sprehe – Cash and Go GER
3. Lisbet Seierskilde – Cha-Cha DEN

4. Delphine Meiresonne – Noble Casper BEL

5. Maria Eilberg – Manitu N GBR

6. Marie Jäger – Golden Dancer GER

Munkholm Cooloney

Munkholm Cooloney

7. David Reichert – Munkholm Colooney GER Stute v. Ardnasillagh O’Flaherty a.d. Oxenholm Cora v. Carrabaun Boy

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Kira Kröncke – Konrad, Carde Meyer – Samorai, Marie Jäger – Golden Dancer, Eva-Maria Sprehe – Cash and Go)
2. GROSSBRITANNIEN
(Gemma Green – Daphne II, Emily Austin – Virginia, Maria Eilberg – Manitu N, Laura Bechtolsheimer – Forester´s Gold)
3. NIEDERLANDE
(Richelle ter Haak – Hogewald´s Sultan, Corina vd Gebel – Nordy, Kim van Reijn – Mc Coy, Suzanne Busser – Windekind)
4. DÄNEMARK
5. BELGIEN
6. SCHWEDEN
(Frida Wieden – Chamör, Helena Weibull – Höjens Larsen,

Linda Solberg – Hagens Lamona Stute v. Blue Chief a.d. Wänga Simona v. Brantshammar Joyce,

Emelie Brolin – NFB Juno Rory Hengst v. Rory Ruadh a.d. Brantshammar Julie v. Slieve Dara)
7. FRANKREICH
8. IRLAND
9. ÖSTERREICH

 

1998 Le Touquet (FRA)

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Dänemark

Einzelwertung

1. Delphine Meiresonne – Noble Casper BEL
2. Svenja Meyer – Cash and Go GER
3. Svenja Meyer – Samorai GER

4. Kira Kröncke – Edwin GER

5. Kate Willings – Foresters Gold GBR

6. Nina Beck – Emilio GER

7. Katja Berg – Munkholm Colooney DEN Stute v. Ardnasillagh O’Flaherty a.d. Oxenholm Cora v. Carrabaun Boy

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Svenja Meyer – Cash and Go, Svenja Meyer – Samorai, Desiree Schurf – Dressman, Kira Kröncke – Edwin)
2. DÄNEMARK
(Kathja Borregaard – Manitu N, Lisbet Seierskilde – Cha-Cha, Stine Hansen – Camaro,

Katja Berg – Munkholm Colooney Stute v. Ardnasillagh O’Flaherty a.d. Oxenholm Cora v. Carrabaun Boy)
3. GROSSBRITANNIEN
(Kate Willings – Foresters Gold, Sally Crisp – Top Gun IV, Emily Austin – Virginia, Annabel Makin – Nurejew)
4. NIEDERLANDE
5. SCHWEDEN
(Sofie Wieden – Chamör, Sara Grönvall – Cassino, Jeanna Högberg – Kopparås Chess,

Emelie Brolin – NFB Juno Rory Hengst v. Rory Ruadh a.d. Brantshammar Julie v. Slieve Dara)
6. BELGIEN
7. FRANKREICH
8. IRLAND

 

1997 Hartpury (GBR)

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Dänemark

Einzelwertung

1. Nikolas W Kröncke – Konrad GER
2. Nina Beck – Emilio GER
3. Alice Oppelstrup-Jensen – Cha-Cha DEN

4. Svenja Irina Meyer – Samorai GER

5. Desiree Schurf – Dressman GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Nikolas W Kröncke – Konrad, Nina Beck – Emilio, Mauren Henschke – Sky Driver, Desiree Schurf – Dressman)
2. DÄNEMARK
(Alice Oppelstrup-Jensen – Cha-Cha, Pia Nielsen – Marki, Carina Blom-Poulsen – Amazing Dapple Grey,

Katja Bjerg – Munkholm Colooney Stute v. Ardnasillagh O’Flaherty a.d. Oxenholm Cora v. Carrabaun Boy)
3. GROSSBRITANNIEN
(Kate Willing – Forester’s Gold, Leah Beckett – The Benefactor, Sarah Millis – Virginia, Charlotte Edmonds – Broomford Dancer)
4. SCHWEDEN
(Caroline Malmström – Clever Forever, Nina Lilja – Vallas Tenita, Eleonora Fitzsimmons – Chamör,

Maria Nilsson – Brolötens Nickelit Wallach v. Lambay Inver a.d Surprise v. Bridge Boy)
5. NIEDERLANDE
6. BELGIEN
7. SCHWEIZ

 

1996 Bartahus (DEN)

***Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Schweden

Einzelwertung

1. Jana Kun – Golden Dancer GER
2. Alice Oppelstrup – Cha-Cha DEN
3. Katja Weisbrod – Dario GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Jana Kun – Golden Dancer, Andrea Weisbrod – Dasti, Katja Weisbrod – Dario, Desiree Schurf – Dressman)
2. NIEDERLANDE
(Dieuwertje van Donselaar – Windekind, Richelle ter Haak – Hogewald’s Sultan, Muis Schreuder – Casper, Bart Veeze – Navaro)
3. SCHWEDEN
(Karin Andersson – Derano B, Jeanna Högberg – Kopparås Chess, Sophia Skobe – Bugatti,

Hanna Kruuse af Verchou – Hagens Lamona Stute v. Blue Chief a.d. Wänga Simona v. Brantshammar Joyce)
4. DÄNEMARK
5. BELGIEN
6. GROSSBRITANNIEN
7. FRANKREICH
8. SCHWEIZ
9. FINNLAND
10. NORWEGEN

 

1995 Achselschwang (GER)

***Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Schweden

Einzelwertung

1. Jana Kun – Little Dream GER
2. Nicole Hintenlang – Derano Gold GER
3. Astrid Buer – Dressman GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Jana Kun – Little Dream, Nicole Hintenlang – Derano Gold, Astrid Buer – Dressman, Sonja Fiege – Emilio)
2. BELGIEN
(Veronique de Baecker – Fuego, Dorothy Raemdonck – Destry, Laurence Raemdonck – Valentino, Vernonique Wuydts – Emmaly)
3. SCHWEDEN
(Karin Andersson – Derano B, Sophia Skobe – Bugatti, Sara Wallin – Mozart,

Hanna Kruuse af Verchou – Hagens Lamona Stute v. Blue Chief a.d. Wänga Simona v. Brantshammar Joyce)
4. NIEDERLANDE
5. GROSSBRITANNIEN
6. DÄNEMARK
7. ÖSTERREICH

 

1994 Hasselt (BEL)

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Schweden

Einzelwertung

1. Nicole Hintenlang – Derano Gold GER
2. Veronique de Baecker – Fuego BEL
3. Astrid Buer – Dressman GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Nicole Hintenlang – Derano Gold, Astrid Buer – Dressman, Jana Kun – Little Dream, Hartwig Knapp – Danilo)
2. SCHWEDEN
(Eleonora Fitzsimmons – Chamör, Elisabeth Snögren – Aramis III, Louise Paulsson – Lady Lila,

Hanna Kruuse af Verchou – Hagens Lamona Stute v. Blue Chief a.d. Wänga Simona v. Brantshammar Joyce)
3. GROSSBRITANNIEN
(Sarah Millis – Virginia, Kate Elliott – Tribal Dancer, Jemma Harding – Top Gun IV, Nikki Crisp – Chiddock Wordsworth)
4. NIEDERLANDE
5. BELGIEN
6. DÄNEMARK
7. NORWEGEN
8. FRANKREICH

 

1993 Hasselt (BEL)

Einzelwertung

1. Judith Godefroid – Emmaly BEL
2. Katja Bluhm – Rocky Z GER
3. Susanne Doern – Little Dream GER
4. Elisabeth Snögren – Aramis III SWE
5. Veronique de Baecker – Fuego BEL
6. Jana Kun – Volltreffer GER
7. Kirsten Beckers – Red Devil NED

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Katja Bluhm – Rocky Z, Jana Kun – Volltreffer, Susanne Doern – Little Dream, Ulrike Larbig – Clavigo)
2. BELGIEN
3. NIEDERLANDE
4. GROSSBRITANNIEN
5. DÄNEMARK
6. SCHWEDEN
(Elisabeth Snögren – Aramis III, Louise Paulsson – Lady Lila, Caroline Sundin – Pellemero, Kristian von Krusenstierna – Killen)

 

1992 Stockholm (SWE)

Einzelwertung

1. Nicole Hintenlang – Drei B Valerian GER
2. Mischa Koot – Mirk NED
3. Wiebke Ramdohr – Tasso GER
4. Erwin Kluskens – Edwin NED
5. Joyce Koole – Oosterb Theodorus NED

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Wiebke Ramdohr – Tasso, Ann-Kathrin Ehlen – Branco, Verena Hepp – Emilio, Nicole Hintenlang – Drei B Valerian)
2. NIEDERLANDE
(Kirsten Beckers – Red Devil, Erwin Kluskens – Edwin, Joyce Koole – Oosterb Theodorus, Mischa Koot – Mirk)
3. SCHWEDEN
(Frida Petersson – Cardy, Anna Freij – Irish Coffee II, Kristian von Krusenstierna – Mitch, Louise Paulsson – Dreaming Boy)
4. BELGIEN
5. GROSSBRITANNIEN
6. DÄNEMARK
7. FINNLAND

 

1991 Wierden (NED)

Einzelwertung

1. Bianca Westerhof – Fuego NED
2. Wiebke Ramdohr – Tasso GER
3. Anke Büdenbender – Candy Man GER
4. Heini Naukkarinen – Patricia of Finland FIN
5. Verna Hepp – Emilio GER

6. Ann-Kathrin Ehlen – Branco GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Ann-Kathrin Ehlen – Branco, Verena Hepp – Emilio, Wiebke Ramdohr – Tasso, Anke Büdenbender – Candy Man)
2. NIEDERLANDE
3. SCHWEDEN
(David Johansson – Mac Cloud, Frida Petersson – Cardy, Linda Paulsson – Lady Lila, Anna Freij – Irish Coffee II)

 

1990 Rom (ITA)

Einzelwertung

1. Nicole Rex – Nadja GER
2. Verena Hepp – Balaleika GER
3. Bianca Westerhoff – Fuego NED

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Anke Büdenbender – Candy Man, Verena Hepp – Balaleika, Daniela Hintenlang – Drei B Valerian, Nicole Rex – Nadja)
2. NIEDERLANDE
3. SCHWEDEN
(Sofia Zachrisson – Moon Squire, Cecilia Celander – Dreaming Boy, Anna Petersson – Cardy, Karin Johansson – Aramis)
4. DÄNEMARK
5. GROSSBRITANNIEN
6. ITALIEN

 

1989 Millstreet (IRL)

Einzelwertung

1. Jenniskens – Fleur NED
2. Daniela Hintenlang – Drei B Valerian DEN
3. Karen von Livonius – Candy Man GER
4. Oliver Oelrich – Nedo GER
5. Koot – Mirk NED

Mannschaften
1. NIEDERLANDE
(Jenniskens – Fleur, Appel – Sjaak, Koot – Mirk, van Rossum – Little Dream)
2. DEUTSCHLAND

(Karen von Livonius – Candy Man, Daniela Hintenlang – Drei B Valerian, Oliver Oelrich – Nedo, Jessica Huppertz – Dora)
3. SCHWEDEN
(Karin Johansson – Aramis, Helene Persson – De Rinah, Sofia Zackrisson – Moon Squire, Jenny Antonsson – Enterprice)
5. GROSSBRITANNIEN
6. FINNLAND
7. IRLAND

 

1988 Herning (DEN)

1. Birgitt van der Eyken – Norelja NED
2. Oliver Oelrich – Nedo GER
3. Nicole Rex – Nadja GER
4. Pieter Jenniskens – Fleur NED
5. Isabel von Wendorff – Der Kleine Lord GER

6. Karen von Livonius – Candy Man GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Oliver Oelrich – Nedo, Nicole Rex – Nadja, Karen von Livonius – Candy Man, Isabel von Wendorff – Der Kleine Lord)
2. NIEDERLANDE
(Birgitt van der Eyken – Norelja, Seth Boschmann – Fast Fox, Pieter Jenniskens – Fleur, Christiana Appel – Sjaak)
3. SCHWEDEN
(Helene Persson – De Rinah, Anna Persson – Aramis, Anna Svanberg – Urbina, Malin Karlsson – Dominique)
4. DÄNEMARK

 

1987 Saumur (FRA)

Einzelwertung

1. Karin Hedelin – Ferrari SWE
2. Daniella van Endert – Napoli GER
3. Pieter Jenniskens – Fleur NED

4. Christine Bartz – Tajo GER

Mannschaften
1. NIEDERLANDE
(Birgit van der Eyken – Norelja, ? – Fast Fox, Pieter Jenniskens – Fleur, ? – Mirk)
2. DEUTSCHLAND
(Daniela van Endert – Napoli, Karen von Lionius – Candy Man, Isabel von Wendorff – Der Kleine Lord, Christine Bartz – Tajo)
3. SCHWEDEN
(Karin Hedelin – Ferrari, Anna Persson – Aramis, Anna Petersson – Mac Cloud, Louise Persson – Paddy)
4. GROSSBRITANNIEN
5. DÄNEMARK

 

1986 San Remo (ITA)

Einzelwertung

1. Alexandra Juel-Brockdorff – Mr Bento DEN
2. Christine Bartz – Tajo GER
3. Daniela van Endert – Napoli GER

Mannschaften
1. DÄNEMARK
(Alexandra Juel-Brockdorff – Mr Bento, Susanne Langhoff – Quickstep Arabi, Maja Jacobsen – Robin, Charlotte Jeppesen – Sir Lesley)
2. DEUTSCHLAND
(Christine Bartz – Tajo, Daniela van Endert – Napoli, Claudia Frese – Constanze 12, Dieter Smitz – Winnetou)
3. NIEDERLANDE
(Marie Jose Jenniskens – Fleur, Rianne Vedder – Mirk, Yvonne Kitzen – Norjelja, Nanny Hylkeman – Magic Mouse)
4. SCHWEDEN
(Ulrika Börjesson – Goliat, Karin Hedelin – Ferrari, Cecilia Wisén – Sir Gawain, Gabrielle Young-Shing – Tonia)
5. GROSSBRITANNIEN
6. FRANKREICH

 

1985 Rotterdam (NED)

Einzelwertung

1. Alexandra Juel-Brockdorff – Mr Bento DEN
2. Karin Hornhues – Little Dream GER
3. Daniela van Endert – Napoli GER
4. Yvonne Kitzen – Norelja NED
5. Susanne Langhoff – Quickstep Arabi DEN
6. Christine Bartz – Tajo GER

Mannschaften

1. DEUTSCHLAND
(Daniela van Endert – Napoli, Karin Hornhues – Little Dream, Dieter Smitz – Winnetou, Claudia Frese – Constanze 12)
2. DÄNEMARK
(Alexandra Juel-Brockdorff – Mr Bento, Susanne Langhoff – Quickstepp Arabi, Hans Christiansen – Jock, Pernille Helmundt – Misha)
3. NIEDERLANDE
4. SCHWEDEN
(Gabrielle Young-Shing – Tonia, Karin Hedelin – Ferrari, Cecilia Wisén – Sir Gawain, Anette Svanberg – Urbina)
5. GROSSBRITANNIEN
6. FRANKREICH

 

1984 Söder (GER)

Einzelwertung

1. Friederike Holtman – Nadir GER
2. Karin Hornheus – Little Dream GER
3. Christina Bartz – Tajo GER
4. Alexandra Juel-Brockdorff – Mr Bento DEN
5. Martin Dieckhoff-Holsen – Napoli GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Karin Hornheus – Little Dream, Friederike Holtman – Nadir, Martin Dieckhoff-Holsen – Napoli, Christine Bartz – Tajo)
2. DÄNEMARK
(Alexandra Juel-Brockdorff – Mr Bento, Susanne Langhoff – Quickstep Arabi, Signe Majhede – Gorgon, Dorte Johansen – Taharo)
3. SCHWEDEN
(Gunilla Nyman – Paddy, Paula Gustavsson – Scole Cesar, Katarina Gielen – Chester II, Dorthy Ekner – Moon Squire)
4. GROSSBRITANNIEN
(Lisa Howell – Blagdon Fiesta, Elizabeth Buckley – Hoyland Toyd Sorcerer, Laura Vincent – Hewid Meredith, Tracy Hindwood – Midsummer Madness)
5. NIEDERLANDE
(Debby Schalkwijk – Fast Fox, Annette Bartels – Mithras, Gonnelien Gordijn – Baboen, Colette van Tienen – Sander)

 

1983 Vetlanda (SWE)

***Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Dänemark

Einzelwertung

1. Heiner Rohmann – Don Pedro GER
2. Martin Dieckhoff-Holsen – Napoli GER
3. Alexandra Juel-Brockdorff – Mr Bento DEN

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Heiner Rohmann – Don Pedro, Martin Dieckhoff-Holsen – Napoli, Frederike Holtmann – Nadir, Karin Hornhues – Little Dream)
2. SCHWEDEN
(Dorthy Ekner – Moon Squire, Gith Persson – Neapolitano Bolero, Britt-Marie Henningsson – Urbina, Katarina Gielen – Chester II)
3. DÄNEMARK
(Alexandra Juel-Brockdorff – Mr Bento, Vibeke Klinge – Mischa, Dorte Johansen – Taharo,

Susan Petersen – Ardnasillagh O’Flaherty Hengst v. Bridge Boy a.d. Ardnasillagh Treasure v. Inver Rebel)
4. NIEDERLANDE
(Claudy Gruyters – Norelja, Marie Noelle Otjens – Duke Forest Salome, Miriam Knoors – Candy, Debby Schalkwijk – Donar Carino)
5. GROSSBRITANNIEN
(Elizabeth Buckley – Hoyland Toyd Sorcerer, Lisa Howell – Blagdon Fiesta, Kate Peterson – Downderry, Emma Barnes – Blease Whimbrel)

 

Cecil

Cecil

1982 Kopenhagen (DEN)

***Einzel Goldmedallie

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Dänemark

Einzelwertung
1. Lotte Andersen – Cecil DEN Partbred Hengst v. Earl of Doon
2. Heiner Rohman – Don Pedro GER
3. Uta Erpenstein – Napoli GER
4. Alexandra Juel-Brockdorff – Mr Bento DEN
5. Paula Gustafsson – Scole Cesar SWE
6. Gith Persson – Neapolitano Bolero SWE

7. Susanne Deiters – Damir GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Heiner Rohman – Don Pedro, Uta Erpenstein – Napoli, Claudia Peters – Diamant, Susanne Deiters – Damir)
2. DÄNEMARK
(Alexandra Juel-Brockdorff – Mr Bento, Anne Troensegard – Mischa,

U Ostergard – Ardnasillagh O’Flaherty Hengst v. Bridge Boy a.d. Ardnasillagh Treasure v. Inver Rebel,

Lotte Andersen – Cecil Partbred Hengst v. Earl of Doon)
3. SCHWEDEN
(Dorthy Ekner – Moon Squire, Paula Gustafsson – Scole Cesar, Gith Persson – Neapolitano Bolero, Ulrika Caspersson – Ferrari)
4. NIEDERLANDE
(Claudy Gruijters – Norelja, Christien Verhoog – Nakal, Trudy Bom – Magic Mouse, M.N Otjens – Duke Forest S)
5. GROSSBRITANNIEN
(Jayne Frost – Baronesse, T.A Hindwood – H C Charlie, L Howell – Blagdon Fiesta, E Buckley – Hoyland Toyd)

 

1981 Millstreet (IRL)

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Schweden

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Dänemark
1. SCHWEDEN
(Helen Svensson – Mr Bento, Erna Axelsson – Moon Squire, Lotta Silfverschiöld –

Urbinette,
Susanne Gielen – Värnbergs Neptunus Hengst v. Lambay Inver a.d. Jealous Lady v. Clonkeehan Auratum)
2. DEUTSCHLAND
(Uta Erpstein – Napoli, Susanne Deiters – Damir, Andrea Blanik – Star 5, Britt Wagner – Goldi 44)
3. DÄNEMARK
(Mette Mejlhede – Gorgon, Ida Hempel – Scole Cesar, Gitte Lykke Madsen – Fuks,
Lotte Andersen – Cecil Partbred Hengst v. Earl of Doon)
4. NIEDERLANDE
(Judith Noorda – Esmira, Miep Huijdink – Blickenburger Polly, Christine Verhoog – Nakal, Debbie Schalkwik – Donar Carino)
5. GROSSBRITANNIEN
(Jayne Frost – Baronesse, Liza Howell – Blagdon FIesta, Tracy Anne Hindwood – Here Comes Charlie, Alina Guinness – Banbury Mint)
6. FRANKREICH
(Marc Chiapinelli – Eole, Bertrand Honorez – Robin Redbreast, Anne Halley des Fontaines – Iglou, Robert Lamblot – Fireman)
7. IRLAND
(Andrew Lee – Cossack, Jean Errity – Clonross Kismit, Debbie Baird – Talmaght Eel, Paula Murray – Clonross Koko)

 

1980 Waterloo (BEL)

Mannschaften
1. SCHWEDEN
(Anna-Lena Johansson – Ante, Helen Svensson – Mr Bento, Cathrin Carlsson – Claudy, Pernilla Siberg – Casita Flower)
2. DEUTSCHLAND
(Jutta Wiesner – Stromer 18, Bettina Korte – Brilliant 19, Gaby Delicat – Manitu 23)
3. DÄNEMARK
(Lotte Andersen – Cecil, Mette Meilhede – Gorgon, Gitte Lykke Madsen – Fuks, Charlotte Kragsbjerg – Prince Arabi)
4. NIEDERLANDE
(Sandra Raaymakers – Omar Ben Katja, Peter Verberkt – Roland, Mar Verploegen – Cabanza, Greet Arts – Valentino)
5. FRANKREICH
(Yvelise Crosnier – Icare du Courant, Robert Lamblot – Fireman, Halley des Fontaines – Iglou)
6. BELGIEN
(Olivier Clavareau – Glory, Johan Lenssens – Offem Barkasiba, Veronique Urmetser – Apache X, Marta Jaczynska – Dusty)

 

1979 Lincoln (GBR)

Mannschaften
1. SCHWEDEN
(Katarina Nilsson – Urbinette, Helen Svensson – Mr Bento, Monica Lorentzon – Matilda, Anna-Lena Johansson – Ante)
2. DÄNEMARK
(Charlotte Krause – Rasmine, Tina Nielsen – Tajo, Charlotte Kragsbjerg – Prins Arabi, Michael Staermose Larsen – Cecil)
3. DEUTSCHLAND
(Britt Wagner – Goldi, Urda Schmutzler – Willi, Sandra Ernst – Conny, Birgit Wellhausen – Serge)
4. GROSSBRITANNIEN
(Jayne Frost – Traherne Venture, Alina Guiness – Fanta, Lavinia Stead Ellis – Tuppence, Tracey Anne Hindwood – Here Comes Charlie)
5. NIEDERLANDE
(Marjo Tap – Hindoesan, Greetje Hidder – De Kempkes Djinn, Anouk Dtjens – Broomy Juliette, Merjam Lielman – Berlinda)
6. BELGIEN
(Olivier Clavareua – Glory, Marta Jaczynska – Anonymous, Joanna Jaczynska – Dusty)

 

1978 Le Touquet (FRA)

Mannschaften
1. SCHWEDEN
(Marie-Louise Danielsson – Ding Dong, Katarina Nilsson – Urbinette, Anna-Lena Johansson – Ante, Monica Lorenzon – Matilda)
2. DEUTSCHLAND
(Hegmann – Ribsy, Krendel – Schirokko, Wellhausen – Serge, Korte – Zarino)
3. DÄNEMARK