Follow us on FacebookFind us on Facebook

Euro – SPR 1978 – 2017

 

Auf dieser Seite sind die bei den Pony Europameisterschaften ermittelten Spring-Ergebnisse gesammelt.

Diese Zusammenstellung erhebt nicht den Anspruch auf allerletzte Richtigkeit und ist auch nicht abschließend vollständig – das Ermitteln der korrekten Daten, vor allem in Hinblick auf die Abstammung der teilnehmenden Ponys, ist trotz Computer und Internet nicht einfach. Entsprechend sind einige Ponys, bei denen es sich mutmaßlich um Connemara Ponys handelt, (noch) nicht fett unterlegt.

 

Cul Ban Mistress

2017 Kaposvar (HUN) – Springen

**Einzel Silbermedallie

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Irland

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Niederlande

Einzelwertung

1. Harry Allen – Cassandra van het Roelhof IRL

2. Kate Derwin – Cul Ban Mistress IRL Stute v. Silver Shadow a.d. Clooneenagh Lass v. Dunloughan Lad

3. Cora Hirn – Miskaun Harvey SWE

teilgen. Biborka Bosits HUN – (Penancing-Brook) Ami Stute v. Penancing-Brook Hazy

Smart Boy a.d. Asha v. Frederiksminde Hazy Marvel

Mannschaften

Rexter d’Or

1. IRLAND

(Harry Allen – Cassandra van het Roelhof, Abbie Sweetnam – Dynamite Spartacus,

Kate Derwin – Cul Ban Mistress Stute v. Silver Shadow a.d. Clooneenagh Lass v. Dunloughan Lad,

Ciaran Nallon –

Rexter d’Or Hengst Partbred v. Dexter Leam Pondi a.d. Neige d’Or v. Elf d’Or)

2. GROSSBRITANNIEN

(Lily Freeman-Attwood – Valmy de Treille, Eleanor Hall Mcateer – Tixylix, Fraser Reed – Harry, Allana Clutterbuck – Sultan du Bary)

3. NIEDERLANDE

(Charlotte Kuijpers – Kosmo van Orchid’s, Pam Nieuwenhuis – Zeppe van de Ijsseldijk, Elize van de Mheen – Quaprice d’Astree,

Julia Engelsman – Blackwoodland Rock Wallach v. I Love You Melody a.d. Grey Rock Trish v. Derrigragh Robin)

4. FRANKREICH

(Charlotte Lebas – Quabar des Monceaux, Valentine Delaveau – Si Jolly des Ifs,

Leo Pol Pozzo – Shamrock du Gite Wallach Partbred v. Welcome Sympatico a.d. Nina de Garenne v. Kid de Garenne,

Camille Favrot – Uhelem de Seille Hengst Partbred v. Dexter Leam Pondi – Rigodon)

5. Schweden

(Cora Hirn – Miskaun Harvey, Ingemar Hammarström – Ocean des As,

Janelle Larsson – Prince of Ladytown Hengst Partbred v. Prince of Thieves,

Filippa Hellström – Carnhill Clover Lass Stute Partbred v. Woodfield Sammy)

 

 

Poetic Justice Cassio

Poetic Justice Cassio

2016 Vilhelmsborg (DEN)

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Italien

Einzelwertung

1. Jack Whitaker – Elando van de Roshoeve GBR
2. Rouwen van de Mheen – Quaprice d’Astree NED
3. Antonia Ercken – Crazy Hardbreaker SP WE GER

teilgen. Biborka Bosits HUN – (Penancing-Brook) Ami Stute v. Penancing-Brook Hazy

Smart Boy a.d. Asha v. Frederiksminde Hazy Marvel

Mannschaften
1. ITALIEN

Ami

Ami

(Camilla Mainardi – Donja, Alessandro Orlandi – Manisha 2, Sofia Manzetti – Rock Dee Jay,

Priscilla Pigozzi Garofalo – Poetic Justice Cassio Wallach Partbred v. Poetic Justice a.d. Piccadilly)
2. SCHWEDEN

(Elsa Johansson – Ballygawleys Little Ferro, Michelle Cranning Hillgren – Wischin Chin M, Ingemar Hammarström – Ocean des As, Tilda Eldh – Miclas Aristocrat)

3. GREAT BRITAIN

(Allana Clutterbuck – Sultan du Bary, Jack Whitaker – Elando van de Roshoeve, Hallie Lunn – Javas Alun, Robert Murphy – Rainbows Mocha)

4. BELGIEN

(Zara Poels – Calimero, alexander Housen – Bodyssee des Avelines, Maartje Verberckmoes – Little Ben BS,

Thibault Philippaerts – Goliath van de Groenweg Hengst v. Conor Mac Nessa a.d. Glencarrig Delphinium v. Coosheen Finn)

 

2015 Malmö (SWE)

***Einzel Goldmedallie

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

Shamrock du Gite

Shamrock du Gite

1. Justine Maerte – Shamrock du Gite FRA Wallach Partbred v. Welcome Sympatico a.d. Nina de Garenne v. Kid de Garenne
2. Jodie Hall Mcateer – Tixylix GBR
3. Thibault Philippaerts – Okehurst Little Bow Wow BEL

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN

(Jodie Hall Mcateer – Tixylix, Jack Whitaker – Zodianne van de Doevenbree, Jessica Hewitt – Ammanvalley Santino, Charlotte Ash – Aughnashammer)
2. IRLAND

Rexter d'Or

Rexter d’Or

(Olivia Roulston – Ballygawleys Little Ferro, Abbie Sweetnam – Spartacus Reape, Luke Garrigan – Dr. Spot, Michael Pender – Imagine If One)

3. FRANKREICH

(Charlotte Lebas – Quabar des Monceaux,

Justine Maerte – Shamrock du Gite Wallach Partbred v. Welcome Sympatico a.d. Nina de Garenne v. Kid de Garenne,

Victoria Tachet – Rexter d’Or Hengst Partbred v. Dexter Leam Pondi a.d. Neige d’Or v. Elf d’Or,

Thomas Scalabre – Sligo de Mormal Wallach v. Don Juan V a.d. Jolirose de Mormal v. Banagher Magee)

 

Goliath van de Groenweg

Goliath van de Groenweg

2014 Millstreet (IRL)

**Einzel Silbermedallie

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Irland

Einzelwertung

1. Ninon Castex – Quabar des Monceaux FRA
2. Arnaud Gaublomme – Goliath van de Groenweg BEL Hengst v. Conor Mac Nessa

a.d. Glencarrig Delphinium v. Coosheen Finn
3. Susan Fitzpatrick – Rock Dee Jay IRL

4. Lars Volmer – Carrick 13 GER

Rominet de Bruz

Rominet de Bruz

5. Harry Charles – Aroldo GBR

6. Thomas Scalabre – Sligo de Mormal FRA Wallach v. Don Juan V a.d. Jolirose de Mormal v. Banagher Magee

7. Nina Mallevaey – Rominet de Bruz FRA Hengst Partbred v. Rasmus a.d. Romy des Pres v. Fairplay du Manoir

8. Neri Pieraccini – Poetic Justice Cassio ITA Wallach Partbred v. Poetic Justice a.d. Picadilly

Mannschaften
1. FRANKREICH

(Ninon Castex – Quabar des Monceaux,

Justine Maerte – Shamrock du Gite Wallach Partbred v. Welcome Sympatico a.d. Nina de Garenne v. Kid de Garenne,

Sligo de Mormal

Sligo de Mormal

Nina Mallevaey – Rominet de Bruz Hengst Partbred v. Rasmus a.d. Romy des Pres v. Fairplay du Manoir,

Thomas Scalabre – Sligo de Mormal Wallach v. Don Juan V a.d. Jolirose de Mormal v. Banagher Magee)
2. IRLAND

(Susan Fitzpatrick – Rock Dee Jay, Grace McHugh – Cassandra van het Roelhof,

Sean Monaghan – Attyrory Rebel Wallach,

Michael Pender – Doon Laddie Wallach von Silver Shadow a.d. Doon Kate v. Island Lad)
3. DEUTSCHLAND

(Enno Klaphake – Nikolina, Philipp Schulze-Tophoff – Mentos Junior 2, Lars Volmer – Carrick 13, Justine Tebbel – SG’s Miss California)

 

Doon Laddie

Doon Laddie

2013 Arezzo (ITA)

Einzelwertung

1. Susan Fitzpatrick – Rock Dee Jay IRL
2. Millie Allen – Song Girl GBR
3. Jessica Toelstrang – Nikolina DEN

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Enno Klaphake – Pepper Ann 7, Philipp Schulze-Topphoff – Mentos Junior 2, Lars Volmer – Carrick 13, Justine Tebbel – Okehurst Little Bow Wow)
2. GROSSBRITANNIEN

(Amy Inglis – Lea du Genier, Emily Ward – King Mac, Faye Adams – Some Like It Hot, Millie Allen – Song Girl)
3. IRLAND

(Susan Fitzpatrick – Rock Dee Jay, Tim MacDonagh – Imagine If One, Matt Garrigan – Future Interest, Killian Norris – Javas Alun)

4. FRANKREICH

(Tressy Muhr – Qredo des Islots, Ninon Castex – Quabar des Monceaux,

Jimmerdor de Florys

Jimmerdor de Florys

Megane Moissonnier – Jimmerdor de Florys Hengst Partbred v. Nimmerdor a.d. Nickie II v. Islam Sparrow Kim,

Jean Xhemal – Nymphe du Sud Stute Partbred v. Dady Boom a.d. Stute v. Poncho)

 

2012 Fontainebleau (FRA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Schweiz

Einzelwertung

1. Millie Allen – Song Girl GBR
2. Lisa Nooren – Rock Dee Jay NED
3. Alex Chitty – Amilie Jr Z GBR

4. Emilie Paillot – Top Jezabel de l’Etape SUI

5. Jessica Mendoza – Tixylix GBR

5. Megane Moissonnier – Jimmerdor de Florys Hengst Partbred v. Nimmerdor a.d. Nickie II v. Islam Sparrow Kim,

5. Leontine Bruin – Scapa SB NED

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN

(Amy Inglis – Nils d’Hurl’Vent, Millie Allen – Song Girl, Alex Chitty – Amilie Jr Z, Jessica Mendoza – Tixylix)

Clogherboy Mirah

Clogherboy Mirah

2. DEUTSCHLAND

(Julia Schacht – Tiara, Marie Schulze-Topphoff – Mentos Junior 2, Lars Volmer – Carrick 13, Justine Tebbel – Patty 23)
3. SCHWEIZ

(Vladya Reverdin – Ocean des As, Fabienne Egenberger – Arts Deilo, Emilie Paillot – Top Jezabel de l’Etape,

Thomas Nussbaumer – Clogherboy Mirah Wallach v. Westside Mirah a.d. Secret Pal v. Mervyn Kingsmill)

 

2011 Jaszkowo (POL)

Einzelwertung

1. Beth Vernon – Falaza GBR
2. Bertram Allen – Acapella Z IRL
3. Jessica Mendoza – Tixylix GBR

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN

(Amy Inglis – Nils d’Hurl’Vent, Beth Vernon – Falaza, Graham Babes – Dollar Girl, Jessica Mendoza – Tixylix)

2. IRLAND

(Bertram Allen – Acapella Z, Max O’Reilly Hyland – Rock Dee Jay, Michael Duffy – Kadia Mouche, Emma O’Dwyer – Jacknell Street)
3. NIEDERLANDE

(Jens van Grunsven – Indorado, Leontine Bruin – Scapa SB, Megan Laseur – Ensilla, Amber Fijen – Winning Mood)

 

2010 Bishop Burton (GBR)

Einzelwertung

1. Bertram Allen – Acapella Z IRL
2. Julie de Pelsmaeker – Sambo Lino BEL
3. Niels Knape – Maradonna NED

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Laura Klaphake – Jerome, Kaya Lüthi – Karwin, Sophie Schuster – Spotliegth One, Miriam Zell – Wombel)
2. IRLAND

(Tom Foley – Dibidoe, Shane Kenny – More Clover, Bertram Allen – Acapella Z, Emma O’Dwyer – Kalim de Montlieu)
3. BELGIEN

(Julie de Pelsmaeker – Sambo Lino, Dries Dekkers – Extra Dry du Geer, Evy Morssinkhof – Diamond, Jonas Vervoort – Escada)

 

Ballyowen Maybelle Molly

Ballyowen Maybelle Molly

2009 Moorsele (BEL)

***Einzel Goldmedallie & **Silbermedallie

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Dänemark

** Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Irland

Einzelwertung

1. Kellie Allen – Ballyowen Maybelle Molly IRL Stute v. Monaghanstown Fred a.d. Ballyowen Bonny Bell v. Callowfeenish Mairtin
2. Christiane Tetzlaff – Murphy’s Flight DEN
3. Chad Fellows – Snatch GBR

Mannschaften

Murphy's Flight

Murphy’s Flight

1. DÄNEMARK

(Alexandra Sisseck – Top Jezabel de l’Etape, Zascha Andreasen Nygaard – Ewald, Jessica Vinther Jensen – Nikolina,

Christiane Tetzlaff – Murphy’s Flight)
2. IRLAND

(Emily Turkington – Sambo Lino, Emmy O’Dwyer – Edna,

Kellie Allen – Ballyowen Maybelle Molly Stute v. Monaghanstown Fred a.d. Ballyowen Bonny Bell v. Callowfeenish Mairtin,

Michael Duffy – Sillogue Darkie Wallach v. Ard Talisman a.d. Coillchru Esmerelda v. Grange Sand Sparrow)
3. DEUTSCHLAND

Sillogue Darkie

Sillogue Darkie

(Laura Klaphake – Jerome, Lea Clausen – Celina, Maurice Tebbel – Giovanni, Miriam Zell – Wombel)

4. FRANKREICH

(Camille Delaveau – Nils d’Hurl’Vent,Florian Lemaitre – Laudanum du Terrier,

Axel le Diberder – Joyau d’Argent Wallach v. Thunder du Blin a.d. v. Idenoir,

Robin Muhr – Kalifa de la Barre Partbred Wallach v. Don Juan V a.d. Etoile d’Arabie v. Alhanac)

 

2008 Avenches (SUI)

Einzelwertung

1. George Whitaker – The Colour of Money GBR
2. Maurice Tebbel – Giovanni GER
3. Jessica Vinter Jensen – Nikolina DEN

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN

(James Smith – Mr Nice Guy, George Whitaker – The Colour of Money, Emma Stoker – Peron III, Pippa Allen – Spot the Lady)
2. NIEDERLANDE

(Shanice Roozeboom – Sambo Lino, Rob van de Wetering – Liberty’s Magic Ball, Fabienne Roelofsen – Fred, Frank Schuttert – Golden Eye)
3. DEUTSCHLAND

(Laura Klaphake – Jerome, Maurice Tebbel – Giovanni, Anna-Elisa Schäfer – Mic Dundee the Gun, Josch Löhden – Bubbles Lollipop)

 

Sillogue Darkie

Sillogue Darkie

2007 Freudenberg (GER)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Irland

Einzelwertung

1. Zoe Adams – VIP Tixylix GBR
2. Carolin Zell – Wombel GER
3. James Smith – Mr. Nice Guy GBR

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN

(James Smith – Mr. Nice Guy, Zoe Adams – VIP Tixylix, Pippa Allen – Spot the Lady, Jordan Whitaker – Edsilia)

Murphy's Flight

Murphy’s Flight

2. NIEDERLANDE

(Frank Schuttert – Golden Eye, Maikel van Mierlo – Don Juan, Robin van de Wetering – Liberty’s Magic Ball, Jody van Gerwen – Tequila Sunrise)
3. IRLAND

(Richard Howley – Our Foreman, Emily Turkington – Future Interest,

Shane Connell – Murphy’s Flight Wallach,

Jessica Burke – Sillogue Darkie Wallach v. Ard Talisman a.d. Coillchru Esmerelda v. Grange Sand Sparrow)

4. BELGIEN

(Constant van Paesschen – Angel 30, Nicola Philippaerts – Top Chiaro di Luna, Pieter-Jan Mertens – Quins,

Olivier Philippaerts – Jazz de Rhonon Wallach v. Vent Fou Duff a.d. Carry Me de Rhonon v. Lord Ravary)

Ix de l'Aulne

Ix de l’Aulne

5. SCHWEDEN

(Isabel Bengtsson – Elvira 48, Petronella Andersson – Laura Lady, Caroline Gustafsson – Nikolina,

Adrian Kolgjini – Ix de l’Aulne Wallach v. Dexter Leam Pondi a.d. Castille de l’Aulne v. Gold Fort)

 

2006 Saumur (FRA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

1. Daniel Nielson – Micklow Madness GBR
2. Wouter Vos – Hertogin NED
3. Louise Saywell – Kadia Mouche GBR

4. Patrick Stühlmeyer – Epi GER

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN

(Daniel Nielson – Micklow Madness, Rebecca Roe – Aroldo, Matthew Sampson – Lakeland Little Wonder, Louise Saywell – Kadia Mouche)

Jimmerdor de Florys

Jimmerdor de Florys

2. DEUTSCHLAND

(Laura Klaphake – Jerome, Katrin Eckermann – Karwin, Greta Reinacher – Nancy, Patrick Stühlmeyer – Epi)
3. FRANKREICH

(Julia Dallamano – Black Devil, Daphne Ratzel – Iago Lavergne, Rosalie Donze – Chaveta II,

Morgane de Chastenet – Jimmerdor de Florys Partbred Hengst v. Nimmerdor a.d. Nickie II v. Islam Sparrow Kim)

 

2005 Pratoni del Vivaro (ITA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Irland

Einzelwertung

1. Louise Saywell – CJ’s Kemosabi GBR
2. Doron Kuipers – Nadir Westland NED
3. Stephanie Brugman – Balou NED

Mannschaften
1. NIEDERLANDE

(Stephanie Brugman – Balou, Maikel van Mierlo – Quickstar, Doron Kuipers – Nadir Westland, Dominique Roelofsen – Mirror)

Clogherboy Mirah

Clogherboy Mirah

2. GROSSBRITANNIEN

(William Whitaker – Colton Mealtstrom, Emily Davies – Walmore Diamond Queen, Sarah Needham – Lacken Shaft, Louise Saywell – CJ’s Kemosabi)
3. IRLAND

(Conor Liggett – Bundy, Jessica Burke – Bean Alaining, Laura Brown – Shamrock Shuffle,

Stephen Ducan – Clogherboy Mirah Wallach v. Westside Mirah a.d. Secret Pal v. Mervyn Kingsmill)
4. DEUTSCHLAND

(Lisa-Marie Dersch – Top Berkley, Julia Dieckell – Kiltormer, Patrick Döller – Sunny, Katrin Eckermann – Quins)

 

Dexter Leam Pondi

Dexter Leam Pondi

2004 Jaszkowo (POL)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

1. Hannah Paul – Mister Amontilano GBR
2. Julia Dallamano – Black Devil FRA
3. Stephanie Brugman – Balou NED

4. Simone Blum – Rivo GER

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN

(Hannah Paul – Mister Amontilano, Natasha Sewell Colton Mealstrom, Jodie Ward – Spot the Lady, Laura Simms – New York Spritzer)
2. SCHWEDEN

(Sara Nytorp – Elvira, Mimmie Faljermo – Sunflight, Alexander Zetterman – Queen, Amanda Kjellberg – Edenside Sunshine)
3. FRANKREICH

(Julia Dallamano – Black Devil, Juliette Boulle – Chavetta II, Daphne Ratzel – Iago Lavergne,

Alice Chambaud – Dexter Leam Pondi Hengst v. Leam Finnigan a.d. White Granite v. Marble)

 

2003 Necarne Castle (IRL)

Einzelwertung

1. Julie Delaporte – Sabra SUI
2. Hannah Paul – Mister Amontilano GBR
3. Sophie Broome – Spottie Dot Com GBR
Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Natasha Sewell – Colton Maelstrom, Sophie Broome – Spottie Dot Com, Nicole Pavitt – New York Skyline, Hannah Paul – Mister Amontilano)
2. NIEDERLANDE
(Wesley Heydens – H.T. The Future, Arne van Heel – Tequila Sunrise, Maurits Vetker – Mississippi, Patrick van der Schans – Romantico)
3. IRLAND
(Mark McAuley – Shalom Outlaw, Mark Flynn – Kilcannon Explosion, Claire Condon – Bertie Brown, Anthony Condon – Mr Polo Bear)
4. FRANKREICH
(Emeric George – Caline de la Ferme,  Juliette Boulle – Chaveta II,

Nicolas Porte – Ulma du Latou Stute v. Go du Plantaurel a.d. Leila Despradettes v. Brogeen,

Alice Chambaud – Dexter Leam Pondi Hengst v. Leam Finnigan a.d. White Granite v. Marble)

5. DÄNEMARK
(Martin Bundgaard – Casino, Melanie Vestergaard – Reape’s Pride, Anja Lykke Nielsen – Black Beauty, Emilie Juul Thorup – JS Magic)
6. BELGIEN
(Piper Lowther – Picternal Sweets, Wouter Devos – Cote d’Or, Guillaume Ruant – Extie du Hardrais,

Galibot d'Enfer

Galibot d’Enfer

Victor Declercq – Galibot d’Enfer Hengst v. Fort Doolin a.d. Son du Bois Julien v. Cuchulainn)
7. ITALIEN
(Carlo Pavoni – Dim du Mirail, Eleonora Lavinia Martin – McCloud, Marco Ulivieri – EPI, Eleonora Zorzetto – Barry’s Beauty)
8. SCHWEDEN
(Angelica Augustsson – Keltic Flight, Amanda Kjellberg – Edenside Sunshine, Flora Wingård – Sergeant Pepper,

Alexander Zetterman – Libell Wallach v. Brantshammar Bell Dara a.d. Lie v. Finney Master)
9. DEUTSCHLAND
(Katrin Eckermann – Jumping Jack, Tobias Thoenes – Rivo, Julia Dieckell – Abc Juri, Sina Bianca Hentschel – Angel 30)

 

2002 Lanaken (BEL)

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Sparkling Golden Lady

Sparkling Golden Lady

Einzelwertung

1. Martha Beaumont – Colton Maelstrom GBR
2. Louise Pavitt – New York Spritzer GBR
3. Anthony Condon – Another Riot IRE
4. Jordan Schoch – Machno Carwyn SUI
4. Pedro Mateos – Sparkling Golden Lady ESP Partbred Stute v. Ashfield Bobby Sparrow
4. Andrew Ryan – Barry’s Beauty IRE
7. Julie-Pascale Ruant – Picobello Ballybin BEL
8. Aniek Poels – Black Devil NED
9. Amanda Kjellberg – Edenside Sunshine SWE
13. Alexander Zetterman – Queen SWE
13. Flora Wingård – Sergeant Pepper SWE

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Louise Pavitt – New York Spritzer, Lance Whitehouse – Gold Harvest, Hollie Bohringer – Landown Threes Are Wild, Martha Beaumont – Colton Maelstrom)
2. FRANKREICH
(Nancy Brown – Chaveta II, Loren Bolcato – Gazelle d’Equistar, Adeline Lemens – Hopala,

Dexter Leam Pondi

Dexter Leam Pondi

Alice Chambaud – Dexter Leam Pondi Hengst v. Leam Finnigan a.d. White Granite v. Marble)
3. NIEDERLANDE
(Jack Ansems – Kinkie, Wesley Heydens – HT The Future, Marleen Bruggink – Balou, Aniek Poels – Black Devil)
4. IRLAND
(Andrew Ryan – Barry’s Beauty, Mark Mc Auley – Alias Tom, Heather Purcell – Acapulco, Anthony Condon – Another Riot)
5. DEUTSCHLAND
(Nina Hafemeister – Chivas Regal, Nina Mielke – Tony Stone, Ulrike Bruns – Nelly Kim, Sina Bianca Hentschel – Angel 30)
5. SCHWEIZ
(Philipp Zuger – Mill Road Jessica, Romain Sottas – Top World Princess, Sabrina Psarofaghis – Top Lady III, Jordan Schoch – Machno Carwyn)
7. BELGIEN
(Julie-Pascale Ruant – Picobello Ballybin, Pieter Devos – Cote d’Or, Judy Ann Melchior – Wilhelmina Z, Christelle Heymans – My Mystic Lad)
8. ITALIEN
(Clio Boni – Atlanta, Lorenza Saglietto – Danae de Brunel, Francesca Guidi – Wonder Prince van de Waterhoeve, Simone Coata – Jasmine II)

9. DÄNEMARK
(Emilie Juul Thorup – JS Magic, Desiree Kruse Larsen – Comte Chablis, Melanie Vestergaard – Peace Choice, Anja Lykke Nielsen – Black Beauty)
10. SPANIEN

Paola Amilibia – Lowther Piper, Alba Carandell – Caparroso, Antonio Montanchez – Tara,

Pedro Mateos – Sparkling Golden Lady Partbred Stute v. Ashfield Bobby Sparrow)
11. SCHWEDEN
(Flora Wingård – Sergeant Pepper, Alexander Zetterman – Queen, Emelie Ekstrand – Mc Namara, Amanda Kjellberg – Edenside Sunshine)
12. NORWEGEN
(Kristin Storemark – Chazizz, Christine Raaholt – Steps Corry Well, Katharina Johre – Ringo Star,

Matilde Bragdö – Libell Wallach v. Brantshammar Bell Dara a.d. v. Finney Master)

 

2001 Vejer de la Frontera (ESP)

Einzelwertung

1. Faye Schoch – Machno Carwyn SUI
2. Sina Bianca Hentschel – Angel GER
3. Julie Pascale Ruant – Picobello Ballybin BEL
4. Marleen Bruggink – Balou NED
5. Pierre Alain Mortier – Chaveta II
6. Louise Pavitt – New York Spritzer GBR
7. Martha Beaumont – Colton Maelstrom GBR
8. Emma Emanuelsson – Kiltormer SWE

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Louise Pavitt – New York Spritzer, Lance Whitehouse – Gold Harvest, Hannah Pency – Mid West Star, Martha Beaumont – Colton Maelstrom)
2. NIEDERLANDE
(Marleen Bruggink – Balou, Dominique Greeve – Magic BB, Melkel van der Vleuten – Audis Super Brat, Judith Vetker – Mississippi)
3. DEUTSCHLAND
(Nina Mietke – Tony Stone, Ulrike Bruns – Nelly Kim, Henrike Konzag – Kiowa, Sina Bianca Hentschel – Angel 30)
4. SCHWEDEN
(Emma Emanuelsson – Kiltormer, Emma Petersson – Rockin Morris, Gabriella Petersson – Fredriksbergs Jazz, Karl-Marcus Ingvarsson – Edenside Sunshine)
5. SCHWEIZ
6. BELGIEN
7. IRLAND
8. SPANIEN

 

2000 Hagen (GER)

Einzelwertung

1. Faye Schoch – Machno Crawyn SUI
2. Pernille Striboldt – JS Magic DEN
3. Caroline Poels – Crocodile Dundee NED

Team England mit Mid West Star und New York Spritzer

Team England mit Mid West Star und New York Spritzer

Mannschaften

1. GROSSBRITANNIEN
(Martha Beaumont – Colton Maelstrom, Hanna Penny – Mid West Star, Louise Pavitt – New York Spritzer, Ernest Conell – Master Bill)
2. BELGIEN
(Marijn Poelmans – Lancia, Jan Vlemix – Sharon, Olivier Vanderhasselt – Identity, Julie-Pascale Ruant – Picobello Ballybin)
3. NIEDERLANDE
(Marleen Bruggink – Balou, Judith Vetker – Mississippi, Tjumme van Bijsteren – Springtime B, Caroline Poels – Crocodile Dundee)

 

1999 Strömsholm (SWE)

Einzelwertung

1. Ernest Connel – Master Bill GBR
2. Marijn Poelmans – Lancia BEL
3. Sophie Horn – Scarlet H NED

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Alice Beaumont – Colton Maelstrom, Laura Stephenson – Gold Harvest, Simon Buckley  – Quayside Caution, Ernest Connel – Master Bill)
2. IRLAND
(Andrew Bourns – Secret Noveltry, Natalie Quinlivan – Another Riot, Olive Clark – Island Greengrass, Sarah Kate Quinlivan – Clover Riot)
3. NIEDERLANDE
(Annemarie Poels – Night Vision, Henk Frederiks – Fred, Tjumme van Bijsteren – Springtime B, Sophie Horn – Scarlet H)
4. DÄNEMARK
5. DEUTSCHLAND
6. BELGIEN
7. SPANIEN
7 FRANKREICH
9. SCHWEDEN
(Annelie Hansson – Hudson Bay, Catrin Andersson – Batman,

Sandra Carlsson – Grytåsa Kavat Wallach v. Möllans Alert a.d. Grytåsa Katinka v. Brantshammar Korak)
10. NORWEGEN
11. SCHWEIZ

 

1998 Le Touquet (FRA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Schweden

Einzelwertung

1. Elin Hultberg – Queen
2. Sammy Pharo – Colton Maelstrom GBR
3. Robert Whitaker – Corelli Bravo GBR

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Angelina Moore – PJ Grease Lightning, Robert Whitaker – Corelli Bravo, Sammy Pharo – Colton Maelstron, Ben Maher – Dusty Boy)
2. BELGIEN
(Anatoule Boute – Bel Sander, Julie van Coillie – Obelisk, Elisabeth Myny – Mr Bobo, Olivier Vanderhasselt – Identity)
3. SCHWEDEN
(Sophie Karpe-Nilsson – Three Stars, Sofi Andersson – Ballybin, Elin Hultberg – Queen,

Sandra Carlsson – Grytåsa Kavat Wallach v. Möllans Alert a.d. Grytåsa Katinka v. Brantshammar Korak)

 

1997 Hartpury (GBR)

Einzelwertung

1. Rebecka Trefzger – Golden Lady GER
2. Stacy Wilsone – Mr Polo GBR
3. Philippe Vanderhasselt – Identity BEL

Rasmus

Rasmus

teilgen. Katja Niehues – Rasmus GER Hengst v. Diamond Rum (=Diamond’s Dandy) a.d. Oxenholm Tenderly v. Oxenholm Godot

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Stacy Wilsone – Mr Po, Gemma Cranton – Mistaprint, Sammy Phare – Colton Maelstrom, Ben Maher – Dusty Boy)
2. DEUTSCHLAND
(Svenja Nissen – Aron N, Francois Kasselman – Little Acrobat, Rebecca Trefzger – Golden Lady, Kira Wiegel – Nahib)
3. IRLAND
(Shane Sweetman – Sunview Star, Sarah Kate Quinlivan – Mr Boggie, Elisabeth Power – Normans Choice, Carl Hanley – Keys Fancy)
4. SCHWEDEN
(Anna Erixon – Pluto, Frida Kvarnstrand – Boyfriend, Martina Drennow – My Little Rascal,

Sandra Carlsson – Grytåsa Kavat Wallach v. Möllans Alert a.d. Grytåsa Katinka v. Brantshammar Korak)

 

1996 Bartahus (DEN)

Einzelwertung

1. Emma Wilson – Colton Maelstrom IRE
2. Philippe Vanderhasselt – Identity BEL
3. Matthias Mock – Little Acrobat GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Sebastian Haas – Othello, Christian Hess – Glenn, Armin Schäfer – Simply the Best, Matthias Mock – Little Acrobat)
2. GROSSBRITANNIEN
(Jo-Anne McGlory – Toleman Five St, Jack Reed-Stephenson – Spor of Luck, Daniella Perez – Master Roscoe, Nicky Boulter – Colourwood Cole)
3. DÄNEMARK
(Sarah E M Pedersen – Ronnja Rocket, Camilla Enemark – Lullu, Fenja Fasting – Kardi, Tina Lund – Barons Court)

 

1995 Achselschwang (GER)

Einzelwertung

1. Emma Wilson – Colton Maelstrom IRE
2. Yves Vanderhasselt – Identity BEL
3. Jenny Johansson – My Little Rascal
5. Linda Heed – Lady Hollyhock
5. Lynda Ondrasek – Snatch

Mannschaften
1. BELGIEN
(Yves Vanderhasselt – Identity, Philippe Vanderhass – Obelisk, Gert Bloemen – My First Lady, Caroline de Groof – Naughty)
2. GROSSBRITANNIEN
(Rose McDonald – Secret Novelty, Michelle Blunt – Ryan’s Touch, Samantha Moseley – Claymore V, Kay Miller – Strawberry Mojo)
3. DÄNEMARK
(Tina Lund – Barons Court, Betina Haugaard – Bamby, Michael Bech Jensen – Matinique, Camilla Enemark – Lullu)

 

1994 Hasselt (BEL)

Einzelwertung

1. Patrick Hanlon – Shalom Outlaw IRE
2. Yves Put – Promisses BEL
3. Linda Heed – Lady Hollyhock SWE

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Ross McDonald – Mister Polo, Charlotte Peak – Ryans Touch, Richard Davenport – Edensida Asha, Nicola Western – Strawberry Mojo)
2. SCHWEDEN
(Ann-Louise Bjaröy – Alert, Angelie von Essen – Ronnja Rocket, Jenny Johansson – My Little Rascal, Linda Heed – Lady Hollyhock)
3. IRLAND
(Patrick Hanlon – Shalom Outlaw, Tanya Darwin – Heather Beauty, Danielle Quinlivan – Clever Riot, Shane Carey – Sea Temple)

 

1993 Hasselt (BEL)

Einzelwertung

1. Jacob Hellström – Inishannon SWE
2. Gemma Dennis – Strawberry Mojo GBR
3. Fabien Wautier – Obelisk BEL
4. Mervyn Clarke – Jump For Gold IRE
4. Tanya Darwin – Heather Beauty IRE
4. Ross McDonald – Mister Polo GBR
7. Thomas Hauri – Moonlight Express SUI
8. Pierpaolo Armani – Boy George ITA

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Gemma Dennis – Strawberry Mojo, Ross McDonald – Mister Polo, Suzanne Oliver – Dancing Springs, Nicola Western – Ferrybound)
2. SCHWEDEN
(Jill Silvandersson – Touch of Gold, Victoria Edwinsson – Pepsi Coin, Jacob Hellström – Inishannon, Christian Bernhall – Solitude)
3. NIEDERLANDE

 

1992 Stockholm (SWE)

Einzelwertung

1. Charlotte Reed-Stephenson – S I Orient Express GBR
2. Jacob Hellström – Inishannon SWE
3. Paul Barker – Squire Fox II GBR
4. Ross Burns – Another Penny GBR
5. Mervin Clarke – Jump for Gold IRE
6. Sofie de Groof – Naughty BEL
6. Niels Nanning – Touch of Amber NED

26. Pia-Luise Aufrecht – Banagher Magee = The Best of AMG GER

Mannschaften
1. SCHWEDEN
(Anna Attvik – Kilclooney, Magdalena Regårdh – Rushmer’s Digny Doo, Petra Goude – Pajasso, Jacob Hellström – Inishannon)
2. GROSSBRITANNIEN
(Charlotte Reed-Stephenson – S I Orient Express, Ross Burns – Another Penny, Paul Barker – Squire Fox II, Mandy Goosen – Dusty Boy)
3. NIEDERLANDE
(Leopold van Asten – Squeek, Sabine van Steenpaal – Madonna, Bram Landa – Promisses, Niels Nanning – Touch of Amber)

4. DEUTSCHLAND

(Silvia Gripshöver – Mini Ship, Stefanie Bittner – Nablirka, Sebastian Rohde – Billy Bandit,

Pia-Luise Aufrecht – Banagher Magee = The Best of AMG Hengst v. Dunmore King a.d. Springlawn Star v. Atlantic Storm)

 

1991 Wierden (NED)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Schweden

Einzelwertung

1. Bram Landa – Promisses NED
2. Brian Sheehan – Cuffesgrange IRE
3. Sara Lindewall – Another Flight SWE
4. Malin Baryard – Super Tramp SWE
5. Scott Smith – Red Alert GBR

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Götz Hertz-Eichenrode – Syrus, Dominique Richter – Floris, Sebastian Rohde – Billy Bandit, Toni Haßmann – My Lord)
2. NIEDERLANDE
3. SCHWEDEN
(Anna Attvik – Kilclooney, Sara Lindewall – Another Flight, Malin Baryard – Super Tramp,

Jacob Hellström – Jolicoco de Ravary Hengst v. Island Earl a.d. Checkpoint Muffet v. Checkpoint Charlie)

 

1990 Rom (ITA)

Einzelwertung

1. Malin Baryard – Inishannon SWE
2. Shane Breen – Mr Boogie IRE
3. Scott Smith – Donacloney Boy GBR
4. Niiek Sartholomeus – Shining Star Aristo BEL
5. Malene Sörensen – Mr Happy Go Lucky DEN

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Marcus Ehning – Starlight, Marcus Dirks – Nablinka, Pia-Luise Aufrecht – O.Z. by AMG, Gerrit Rützel – Don Corleone)
2. GROSSBRITANNIEN
3. BELGIEN

 

1989 Millstreet (IRL)

Einzelwertung

1. Stephen Young – Aribas Sjors GBR
2. Cameron Hanley – Kilclooney IRE
3. Ian Fox – Lady Goor GBR
4. Muriel Dumont – Mr Flash BEL
5. Marcus Ehning – Starlight GER
6. Marianne Bäckström – Golden Margus SWE
7. Michael Korompis – Peperone Quickstep NED
8. Hanno Freerksen – Little Lady GER
9. Sven Laevers – Double M BEL

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Guido Sperveslage – Mischa, Carsten Grubendorf – Optimist, Marcus Ehning – Starlight, Hanno Freerksen – Little Lady)
2. SCHWEDEN
(Marianne Bäckström – Golden Margus, Malin Baryard – Inishannon, Fredrik Jansson – South Supreme, Louise Halén – Rushmer’s Digny Doo)
3. IRLAND

 

1988 Herning (DEN)

***Einzel Goldmedallie &

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Grossbritannien

1. Emma Lynch – Shipton Eblana GBR Stute Partbred v. Atlantic Sentinel a.d. Scala of Shipton v. Pollards xx)
2. Amanda Lanni – Millbrook Two T’s GBR
3. Anne Line Röysi – King’s Golden Moonstar NOR
4. Thomas Velin – Ballymoss DEN
5. Heidi de Beer – Royal Flash GER
6. Alexandra Klatte – Amazing Grace GER
6. Niclas Parmler – High Society SWE
8. Vicky Miller – Double L GBR
9. Debora de Maria – Busby ITA
10. Leetta Pearce – Just Tyme GBR

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Amanda Lanni – Millbrook Two T’s, Leetta Pearce – Just Tyme, Vicky Miller – Double L,

Emma Lynch – Shipton Eblana Stute Partbred v. Atlantic Sentinel a.d. Scala of Shipton v. Pollards xx)
2. DÄNEMARK
3. DEUTSCHLAND

(Alexandra Klatte – Amazing Grace, Franz-Josef Schulze Elpert – Bandit, Heidi de Beer – Royal Flash, Hartwig Rohde – Bobbi)

 

1987 Saumur (FRA)

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich &

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Grossbritannien

Einzelwertung

1. Michele Moglia – Caramel Dessert ITA
2. Nigel Coupe – Rogerio GBR
3. Nathalie Cop – Sunny Boy BEL
4. Linda Andersson – Glendale Ambassador SWE
4. Robert Eskilsson – Super Tramp SWE

Mannschaften
1. FRANKREICH
(Capitain Brown, Nablirka, Offany,

Gabrielle Dew – Kilkady Darling Hengst v. Rory Ruadh a.d. Ballynew Kate v. Killyreagh Kim)
2. SCHWEDEN
(Linda Andersson – Glendale Ambassador, Diana Muskantor – Super Trouper, Anna Heed – Fandango, Robert Eskilsson – Super Tramp)
3. GROSSBRITANNIEN
(Nigel Coupe – Rogerio, Ballymoss, Golden Autumn,

Emma Lynch – Shipton Eblana Stute Partbred v. Atlantic Sentinel a.d. Scala of Shipton v. Pollards xx)

 

1986 San Remo (ITA)

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Grossbritannien

Einzelwertung

1. Simone Meulen – Daisy Brown NED
2. Robert Eskilsson – Super Tramp SWE
3. Diana Muskantor – Super Trouper SWE
4. Anna Heed – Fandango SWE
5. Kristina Kingsröd – South Supreme NOR
6. Louise Daly – Hawk Eye IRL
7. Vicky Letherbarrow – Prince Pepi GBR
8. Martin Dieckhoff-Holsen – Amazing Grace GER
8. Alexandra Juel-Brockdorff – High Court DEN
8. Bernard Mols – Karina BEL
8. Nicolas Brown – Bisquit BEL
8. Christel Aben – Winfields Winston NED
8. Linda Andersson – Glendale Ambassador SWE

Mannschaften
1. SCHWEDEN
(Linda Andersson – Glendale Ambassador, Diana Muskantor – Super Trouper, Helena Lundquist – Möingegårdens Napoleon, Robert Eskilsson – Super Tramp)
2. GROSSBRITANNIEN
(Angela Bell – Golden Autumn, Alexandra Newsham – Rogerio, Vicky Letherbarrow – Prince Pepi,

Emma Lynch – Shipton Eblana Stute Partbred v. Atlantic Sentinel a.d. Scala of Shipton v. Pollards xx)
3. IRLAND
(Louise Daly – Hawk Eye, Philip Gawn – Spur of the Moment, Gillian Connors – Feather Duster, Conor Swail – Hampton Bridge)

 

1985 Rotterdam (NED)

Einzelwertung

1. Vicky Letherbarrow – Prince Pepi GBR
2. Peter Murphy – Foxlynch Little John GBR
3. Robert Eskilsson – Super Tramp SWE
4. Camille Crow – Woodnymph GBR
5. John Renwick – Days Tropic GBR
6. Trevor Dragg – Bau Brummel IRL
6. Eugenie Legrand – Hibis du Bec FRA
6. Nea Taskinen – Super Trouper FIN
6. Marlene Skorstensgaard – Little Smok DEN
10. Alexandra Juel-Brockdorff – High Court DEN
10. Helena Lundkvist – Möingegårdens Napoleon SWE
10. Linda Andersson – Glendale Ambassador SWE

Mannschaften

1. GROSSBRITANNIEN
(Camille Crow – Woodnymph, Vicky Letherbarrow – Prince Pepi, John Renwick – Days Tropic, Peter Murphy – Foxlynch Little John)
2. FRANKREICH
3. SCHWEDEN
(Anna Heed – Fandango, Lotta Bornudd – Another Flight, Robert Eskilsson – Super Tramp, Helena Lundqvist – Möingegårdens Napoleon)

 

1984 Söder (GER)

Einzelwertung

1. Peter Murphy – Foxlynch Little John GBR
2. Bernhard Mathy – Gobi Dust BEL
3. Emma Gascoine – Silver King X GBR
4. Eugenie Legrand – Hibis du Bec FRA
5. Marcus Swail – Houdini IRL
5. Emma Michael – Dancing Springs GBR
5. Peter Smith – Mr Boogie IRL
5. Roy Scheich – Daisy Brown NED
9. Sinead Slattery – Dunmacreena Davy IRL
9. Camille Crow – Wood Nymph III GBR
9. Carine Devos – Tintin BEL
12. Anne-Marie Kynsilehto – Super Trouper FIN

Mannschaften
1. IRLAND
(Peter Smith – Mr Boggie, Sinead Slattery – Dunmacreena Davy, Marcus Swail – Houdini, Marion Hughes – Bright Ruby)
2. GROSSBRITANNIEN
(Emma Gascoine – Silver King X, Camille Crown – Wood Nymph III, Emma Michael – Dancing Springs, Peter Murphy – Foxlynch Little John)
3. SCHWEDEN
(Lotta Bornudd – Vibys Dennieson, Linda Permbeck – Brunette, Jessica Johansson – Highland Fling, Robert Eskilsson – Super Tramp)
4. DEUTSCHLAND
(Harald Reinken – Berlinda Lady, Uwe Volmer – Rino, Jan Mahlstedt – Sunshine, Angela Nolte – Jaccara)
5. FRANKREICH
(Christophe Furet – Louftasan, Benedicte Beluisi – Brown Beauty, Eugenie Legrand – Hibis du Bec,

Gabrielle Dew – Kilkady Darling Hengst v. Rory Ruadh a.d. Ballynew Kate v. Killyreagh Kim)
6. NIEDERLANDE
(Uriel Taken – Quicksilver, Claudia Bergers – Dynamite, Esther Frank – Pallatin, Roy Scheich – Daisy Brown)
7. DÄNEMARK
(Marlene Skorstensgaard – Little Smock, Lene Jacobsen – Hennam, Sanne Jacobsen – Ali Östervang, Nicolas Juel-Brockdorff – High Court)
8. ITALIEN
(Davide Tonetti – Sea Foam, Massimiliano Orlandi – Caramel Cream, Nicola Buffoni – Busby, Fabio Galazzi – Jollie Ollie)
9. BELGIEN
(Carine Devos – Tintin, Christine McEntee – Tipperary Bar, Katrien Devos – Chiba, Bernard Mathy – Gobi Dust)

 

1983 Vetlanda (SWE)

Einzelwertung

1. Jessica Johansson – Highland Fling SWE
2. Vicky Bell – Spooky III GBR
3. Louise Targett – Northfield Fashion GBR
4. Philippe Barbot – Hibis du Bec FRA
5. Colin Turkington – Spur of the Moment IRE
6. Beverly Ann Irwin – You Can Do It IRE
7. Harald Reinken – Berlinda Lady GER

Klass för ekipage som ej deltar i lag-EM
1. Trevor Dagg – Beau Brummel IRE
2. Gail Burchmore – Hidden Spring GBR
3. Marie Eklund – Blackdown Conman SWE

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Louise Targett – Northfield Fashion, Camille Crow – Woodnymph III, Vicky Bell – Spooky III, Peter Murphy – Mr Punch)
2. IRLAND
(Eddie Dermody – Borris Hi Ace, Joanne Prentice – Follyfoot II, Colin Turkington – Spur of the Moment, Beverly Ann Irwin – You Can Do It)
3. NIEDERLANDE
(Nicolle van der Braak – Purdey, Jenny Zoer – Promisses, Trudy Bom – Dynamyte, Uriel Taken – Quicksilver)
4. DEUTSCHLAND
(Rainer Seuken – Django, Diana Kröll – La Rouge, Harald Reinen – Berlinda Lady, Ulrich Kirchhoff – Roman)
5. SCHWEDEN
(Eva Hulting – Fandango, Anna Emanuelsson – Blue Double, Jessica Johansson – Highland Fling, Camilla Sjöqvist – Möingegårdens Napoleon)
6. DÄNEMARK
(Nicolas Juel-Brockdorff – High Court, Frank Kejlberg – Snubbi, Malene Skorstensgaard – Little Smock, Susan Mörk – Highland Chieftain)
7. FRANKREICH
(Caroline Ardoint – Kilt Bonnetie, Philippe Barbot – Hibis du Bec,

Alexandra Ledermann – Ira de Garenne Stute v. Atlantic Sentinel a.d. Ganty Della v.  Carna Bobby

Isabelle Rabouan – Joli Coco de Ravary Hengst v. Island Earl a.d. Checkpoint Muffet v. Checkpoint Charlie)
8. BELGIEN
(Carine de Vos – Top Secret, Guy Velge – Everest Amigo, Kathy Mc Entee – Tipperary Bar, Bernard Mathy – Gobi Dust)
9. ITALIEN
(Massimiliano Orlandi – Sea Foam, Dario Mattei – Duckhill’s Anton, Fabio Gallazzi – Jollie Ollie, Fabrizio Ambrosetti – Caramel Cream)

 

1982 Kopenhagen (DEN)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung
1. Beverly Rees – Hillside Lad GBR
2. Clare Inglefield – Luggershall Sable GBR
3. Alison Gemmel – Sovereign Seeker GBR
4. Lotta Emanuelsson – Blue Doube SWE
5. M C Barbot – Hibis du Bec FRA
6. Carine de Vos – Two Star BEL
7. B MC Whirter – Red Alert IRL
8. Roisin Allen – Tallow Maid IRL
9. T Duggan – Mill Tavern IRL

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Marnie Wilson – The Welshman, Clare Inglefield – Luggershall Sable, Beverley Rees – Hillside Lad, Mathew Lanni – Homlsley Lady)
2. SCHWEDEN
(Patrik Svensson – Serpico, Anna Emanuelsson – Kings Mistress, Jessica Johansson – Highland Fling, Lotta Emanuelsson – Blue Double)
3. FRANKREICH
(Marie Christine Barbot – Hibis du Bec, Sylvie Parot – Warpaint)

Isabella Rabouan – Joli Coco de Ravary Hengst v. Island Earl a.d. Checkpoint Muffet v. Checkpoint Charlie,

Alexandra Lederman – Ira de Garenne Stute v. Atlantic Sentinel a.d. Ganty Della v.  Carna Bobby
4. BELGIEN
(Sabine de Vos – Tintin, Bernard Mathy – Gaby Dust, Francoise Toby – Mageli Cudy, Carine de Vos – Two Star)
5. DEUTSCHLAND
(Ulrich Kirchhoff – Benno, Uwe Volmer – Alsey, Harald Reinken – Berlinda Lady, Gaby Delicat – Magic Girl)
6. IRLAND
(Roisin Allen – Tallow Maid, Beverley Ann Irwin – Houdini, Steven Smith – Sampatch, Thomas Duggan – Mill Tavern)
7. NIEDERLANDE
(Nicole v d Braak – Purdey, Matie These Verhoeven – Zorgvliet Brando, Judith Greveling – Pandoer, Rene Pex – Pallatin)
8. DÄNEMARK
(Jytte Winkler – Corona, Morten Christiansen – Sunny Boy, Ingelise Hansen – Gyllingsnäs Patricia, Susan Mörk – Chanel)

 

1981 Millstreet (IRL)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

1. Vina Lyons – Caramel Cream IRL
2. Robert Bevis – Innerhadden GBR
3. Edward Kelly – Clologue IRL
4. Patrik Svensson – Serpico SWE
5. Isabelle Rabouan – Joli Coco de Ravary FRA Hengst v. Island Earl a.d. Checkpoint Muffet v. Checkpoint Charlie
6. Sylvie Parot – Warpaint FRA
7.  Beverly-Ann Irwin – Houdini IRL
8. Philippe Barbot – Ibis du Bec FRA

Ackumulatorhoppning
1. Philippe Barbot – Ibis du Bec FRA
2. Beverly-Ann Irwin – Houdini IRL
3. Katrina Mason – Maes Mawr’s Bay Lady GBR
4. Sacha Marissen – Tandy BEL
5. Svante Johansson – Jam Delilah SWE
6. Francois Xavier Belvisi – Brown Beauty FRA

klass
1. Philippe Barbot – Ibis du Bec FRA
2. Vina Lyons – Caramel Cream IRL
3. Lotta Emanuelsson – Kings Mistress SWE
4. James Edgson – Luptons Duke GBR
5. Patrik Svensson – Serpico SWE
6. Edward Kelly – Clologue IRL

klass
1. Vina Lyons – Caramel Cream IRL
2. Beverly-Ann Irwin – Houdini IRL
3. Edward Kelly – Clologue IRL

klass för de som ej startar lag-EM
1. Beverly-Ann Irwin – Houdini IRL
2. Christine Meyer – Carina 37 GER
3. Susanne Walldoff – Fellow SWE

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Amanda Gaskell – Woodnymph III, James Edgson – Luptons Duke, Robert Bevis – Innerhadden, Philip Heffer – Frere Jacques)
2. SCHWEDEN
(Agneta Dahlgren – Shona, Svante Johansson – Jam Delilah, Lotta Emanuelsson – Kings Mistress, Patrik Svensson – Serpico)
3. FRANKREICH
(Francois Xavier Belvisi – Brown Beauty, Sylvie Parot – Warpaint, Philippe Barbot – Ibis du Bec,

Isabelle Rabouan – Joli Coco de Ravary Hengst v. Island Earl a.d. Checkpoint Muffet v. Checkpoint Charlie)
4. DEUTSCHLAND
(Maren Hottendorff – Ramo 4, Claudia Boldt – Marika 21, Heiner Rohmann – Don Pedro, Ulrich Kirchoff – Benno 22)
5. IRLAND
(Philip Dagg – Beau Brummel, Edward Kelly – Clologue, Dermot Costelloe – Star Trek, Vina Lyons – Caramel Cream)
6. BELGIEN
(Olivier Risselin – Cascadeuse, Kathy McEntee – Carabelle-Bar, Sabina de Vos – Three Timer, Sacha Marissen – Tandy)
7. NIEDERLANDE
(Jos van der Brand – Quicksilver, Geert Jan Binnema – Mercury, Dominique Visser – Silver Star, Jan Verhoeven – Zorgvliets Brando)

 

1980 Waterloo (BEL)

***Einzel Goldmedallie & **Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Irland

Einzelwertung

1. Edward Doyle – Ashfield Bobby Sparrow IRL Hengst v. Carna Bobby a.d. Wise Sparrow v. Dun Lorenzo
2. Amanda Gaskell – Woodnymph GBR
3. Roisin Allen – Misty Moods IRL
4. Sylvie Parot – Warpaint FRA
5. Sabine Greumann – Donald 119 GER
6. Keith Shore – Cogshall Powys GBR
7. Warner van der Sluys – All Right NED
8. Dermot Costello – Star Trek IRL
9. Philip Heffer – Frere Jacques GBR
10. Sabine Devos – Three Timer BEL
11. Stefan Corten – Jerry Bey BEL
12. Sacha Marissen – Tandy BEL

Zürich-hoppning
1. Roisin Allen – Misty Moods IRL
2. Olly Swärd – Jo-Jo SWE
3. Philippe Barbot – Hibis du Bec FRA
4. Sylvie Parot – Warpaint FRA
5. Britt-Marie Olsson – Apollon SWE
6. Sacha Marissen – Tandy BEL

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN
(Keith Short – Cogshail Powys, Amanda Gaskell – Woodnymph, Philip Heffer – Frere Jacques, Robert Bevis – Sligo Master)
2. IRLAND
(Vina Lyons – Caramel Dessert, Dermot Costello – Star Trek, Roisin Allen – Misty Moods,

Edward Doyle – Ashfield Bobby Sparrow Hengst v. Carna Bobby a.d. Wise Sparrow v. Dun Lorenzo)
3. FRANKREICH
(Eileen Travers – Captain Brown, Sylvie Parot – Warpaint, Grégoire Leman – Griby, Philippe Barbot – Hibis du Bec)
4. BELGIEN
(Sabine Devos – Three Timer, Stefan Corten – Jerry Bey, Denés Almasy – Parceval, Sacha a Marissen – Tandy)
5. SCHWEDEN
(Britt-Marie Olsson – Apollon, Agneta Dahlgren – Shona, Olly Swärd – Jo-Jo, Katarina Yngbrandt – Conne Mahrhu)
6. SCHWEIZ
(Aurore Barras – Beautiful, Magali Laub – Hidalgo, Nathalie Dumoulin – Sarson, Tania Stueder – Bodwel)
7. DEUTSCHLAND
(Heiner Rohnmann – Don Pedro, Annette Heimann – Pikkolo 2, Sabine Greimann – Donald 119, Ulrich Kirchhoff – Benno 22)
8. NIEDERLANDE
(Jan Verhoeven – Zorgvliet’s Brando, Warner van der Sluys – All Right, Pascal Roosendaal – Ricardo, Geert Schut – Copa Cabana)

 

1979 Lincoln (GBR)

Einzelwertung

klass A:1a
1. Martyn Gallon – Mr Punch GBR
2. J Mulder – Lotus NED
3. Vina Lyons – Carmel Desert IRL
4. Mark Heffer – Frere Jacques GBR
5. Collette Lalor – Fair Game IRL
6. Gregory Hughes – Lady Jose IRL
7. Helena Dickinson – The Welshman III GBR
8. Lotta Silfverschiöld – Oldtown Bridge SWE
9. Miss C Flahaut – Captain Brown FRA
10. Roger Yves Bost – Brown Beauty FRA

klass B:2
1. Helena Dickinson – The Welshman III GBR
2. Martyn Gallon – Mr Punch GBR
3. Keith Shore – Cogshall Powys GBR
4. Carl Edwards – Wood Nymph II GBR
5. Mark Heffer – Frere Jaques GBR
6. Sylvie Parot – Warpaint FRA
7. Lotta Silfverschiöld – Old Town Bridge SWE
8. Philipp Dagg – Beau Brummell IRL

Take your own line
1. Sacha Marissen – Tandy BEL
2. Vina Lyons – Carmel Desert IRL
3. Denis Almsay – Parceval BEL
4. Roger Yvest Bost – Brown Beauty FRA
5. Gabriela Leentje – Spiral BEL

klass A:1a
1. Mark Heffer – Frere Jaques GBR
2. Vina Lyons – Carmel Desert IRL
3. Gregory Hughes – Lady Jose IRL
4. Tom Costello – Star Treck IRL
5. Philip Dagg – Beau Brummell IRL
6. Martyn Gallon – Mr Punch GBR
7. Agneta Dahlgren – Shona SWE
8. Sacha Marissen – Tandy BEL
9. Warnor van de Sluis – All Right NED
10. Joachim Goettfert – Zenobia GER

Mannschaften
1. IRLAND
(V Lyons – Carmel Desert, C Lalor – Fair Game, F Dagg – Beau Brummell, T Costello – Star Treck)
2. GROSSBRITANNIEN
(K Shore – Cogshall Powys, H Dickinson – The Welshman III, M Gallon – Mr Punch, Mark Heffer – Frere Jaques)
3. DEUTSCHLAND
(J Gottfert – Zenobia, Ralf Niemann – Ole, Maren Rottendorf – Ramo, Udo Wagner – Festival Time)
4. FRANKREICH
(M C Flahaut – Captain Brown, Roger Bost – Brown Beauty,

E. Travers – Gretchen D’Oursieres Stute v. Atlantic Curragh a.d. Lambay Grey Genny v. Lambay Inver,

N. de Sevin – Hillswood Helena Stute v. Dun Aengus a.d. Noreen Ban v. Cill Ciarain)
5. SCHWEDEN
(Olly Swärd – Armagnac, Johan Ernmark – Kleopatra, Agneta Dahlgren – Shona, Lotta Silfverschiöld – Old Town Bridge)
6. NIEDERLANDE
(W van de Sluis – All Right, Jos van de Brand – Quick Silver, Haye de Boer – De Burght’s Martin, Johan Mulder – Lotus)
7. SCHWEIZ
( M Perrin – Aristo, J Marohand – Sarson, T Studer – Rodwell, S Rosti – Pitxy)
8. BELGIEN
(Denis Almsay – Parceval, S Devos – Wom, Francois Vilian – Zef du Chateau, Sacha Marissen – Tandy)

 

1978 Le Touquet (FRA)

Einzelwertung

Msv A:1a
1. Micael Mac – Dunglenn GBR
2. Tom Costello – Star Trek IRL
3. Sadie Ann Burchmore – Main Line GBR
8. Therese Wigrup – Conne Mahrhu SWE
13. Katarina Berg – Lunas Hunter SWE

Msv B:2
1. Alan Irwin – You Can Do It IRL
2. Evelyne Blaton – Sun Seeker BEL
3. Dirk Demeersman – Merline BEL
5. Olly Swärd – Jo-Jo SWE
14. Katarina Berg – Lunas Hunter SWE

Välj din egen väg
1. Pat Doyle – Carraig Na Shiuire IRL
2. Roger Yves Bost – Stage Struck FRA
3. Karl Depoorter – Baska BEL
8. Katarina Berg – Lunas Hunter SWE
11. Olly Swärd – Jo-Jo SWE

Msv A:0
1. Micael Mac – Dunglenn GBR
2. Sadie Ann Burchmore – Main Line GBR
3. Jane Sargeant – Minnie Mouse GBR
5. Katarina Berg – Lunas Hunter SWE
10. Therese Wigrup – Conne Mahrhu SWE

Hoppning
1. Jos Pex – Yellow NED
2. Karl Depoorter – Baska BEL
3. Axel Verlooy – Bil BEL
3. Sacha Marissen – Tandy BEL

Mannschaften
1. IRLAND
(Tom Costello – Star Trek, John Bamber – Misty Moods, Taylor Ward – Follyfoot II, Alan Irwin – You Can Do It)
2. GROSSBRITANNIEN
(Sadie Ann Burchmore – Main Line, Carole Yardley – Innerhaddon, Jane Sargeant – Minnie Mouse, Michael Mac – Dunglenn)
3. BELGIEN
(Fabienne aigneux – Cochuse, Yves Vilain – Zef Du Chateau, Evelyn Blaton – Sun Seeker, Dirk Demeersman – Merline)