Follow us on FacebookFind us on Facebook

Euro – VS 1986 – 2017

 

Auf dieser Seite sind die bei den Pony Europameisterschaften ermittelten Vielseitigkeits-Ergebnisse gesammelt.

Diese Zusammenstellung erhebt nicht den Anspruch auf allerletzte Richtigkeit und ist auch nicht abschließend vollständig – das Ermitteln der korrekten Daten, vor allem in Hinblick auf die Abstammung der teilnehmenden Ponys, ist trotz Computer und Internet nicht einfach. Entsprechend sind einige Ponys, bei denen es sich mutmaßlich um Connemara Ponys handelt, (noch) nicht fett unterlegt.

 

Millridge Buachaill Bui

2017 Kaposvar (HUN)

Einzelwertung

1. Georgina Herrling – SF Detroit GBR
2. Saffron Osborne – Little Indian Feather GBR
3. Liloi Lourde Rocheblave – Voltair de Lalande FRA

9. Zara Nelson – Millridge Buachaill Bui IRL Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna’s Girl v. Ormond Oliver

Mannschaften

1. FRANKREICH

(Liloi Lourde Rocheblave – Voltair de Lalande, Lisa Gualtieri – O Ma Doue Kersidal, Alban Moulliere – Olympe de Bois, Gaetan Couzineau – Perle de Boisdelanoue)

Myshall Rodge

2. GROSSBRITANNIEN

(Saffron Cresswell – Cuffesgrange Little Ric, Georgina Herrling – SF Detroit, Saffron Osborne – Little Indian Feather, Connie Gill – Hotshots)

3. IRLAND

(Isabelle Comerford – Colour me Fancy, Jennifer Kühnle – Fernhill Timbacktoo,

Zara Nelson – Millridge Buachaill Bui IRL Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna’s Girl v. Ormond Oliver

Hannah Adams – Myshall Rodge IRL Wallach v. Coosheen Thyme a.d. Sally Ann v. Canal Misty Fionn)

 

2016 Vilhelmsborg (DEN)

Einzelwertung

1. Anna Lena Schaaf – Pearl 98 GER
2. Calvin Böckmann – Askaban B GER
3. Jarno Verwimp – Edition Limitee Dew Drop BEL

4. Zara Nelson – Millridge Buachaill Bui IRL Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna’s Girl v. Ormond Oliver

5. Saffron Cresswell – Cuffesgrange Little Ric GBR

6. Melissa Prevost – Podeenagh Aluinn FRA

7. Colette Bruin – Secret Benny NED v. Murvey Benny a.d. Secret Star v. Coral Star

Mannschaften

1. DEUTSCHLAND

(Anna Lena Schaaf – Pearl 98, Calvin Böckmann – Askaban B, Libussa Lüddecke – Nadeem 2, Johanna Schulze Thier – Mondeo 34)
2. GROSSBRITANNIEN

(Saffron Cresswell – Cuffesgrange Little Ric, Anya Kolleth – Drop the Subject, Eloise Carter – Alfie, Molly Meg Faulkner – Sycamore Lad)

3. FRANKREICH

(Melissa Prevost – Podeenagh Aluinn, Quentin Gonzalez – Tohing Song d’Aven, Camille Lukas – Risketou Maneti, Alban Moulliere – Olympe des Bois)

4. IRLAND

(Hannah Adams – Mr Blueskies, Sophie Foyle – Little Miss Fernhill,

Jim Tyrrell – Fiona’s Fionn Wallach v. Monaghanstown Fionn a.d. Gortnaphisey Fiona v. Carrantubber Lad,

Zara Nelson – Millridge Buachaill Bui Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna’s Girl v. Ormond Oliver)

 

Millridge Buachaill Bui

Millridge Buachaill Bui

2015 Malmö (SWE)

*Einzel Bronzemedallie

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Grossbritannien

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Schweden

Einzelwertung

1. Calvin Böckmann – Askaban B GER
2. Melissa Prevost – Podeenagh Aluinn FRA
3. Zara Nelson – Millridge Buachaill Bui IRL Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna’s Girl v. Ormond Oliver

Foxtown Cufflynx

Foxtown Cufflynx

4. Thomas Tulloch – Spirit VI GBR

5. Saffron Cresswell – Cuffesgrange Little Ric GBR

6. Lucy Hancock – Newtown Westie IRL Wallach v. Westside Mirah a.d. Derrymore Lass v. Glencarrig Finn

Mannschaften

1. GROSSBRITANNIEN

(Phoebe Locke – Quay, Saffron Creswell – Cuffesgrange Little Ric, Thomas Tulloch – Spirit VI,

Harriet Wright – Foxtown Cufflynx Wallach v. Westside Mirah a.d. Milford Pollyanna Lynx v. Ashfield Hunters Jewel)
2. FRANKREICH

Mustang de Buges

Mustang de Buges

(Melissa Prevost – Podeenagh Aluinn, Quentin Gonzalez – Perle du Boisdelanoue, Camille Lukas – Risketou Maneti,

Vanille Bourgeois – Mustang de Buges Wallach v. Thunder du Blin a.d. Shadow de Coiselet v. Cashla Hero)
3. SCHWEDEN

(Moa Nordfjäll – Dimmans Eros, Selma Hammarström – Sligo Fortunus, Michelle Ettwein – Midnight af Lergraven,

Klara Hammarström – Creemully Melody Wallach v. I Love You Melody a.d. Creemully Heather v. Abbeyleix Owen)

4. IRLAND

(Maresa Ronan – My Rustic Clover, Alex Power – Theo Jackson,

Lucy Hancock – Newtown Westie IRL Wallach v. Westside Mirah a.d. Derrymore Lass v. Glencarrig Finn,

Zara Nelson – Millridge Buachaill Bui IRL Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna’s Girl v. Ormond Oliver)

 

Creemully Melody

Creemully Melody

2014 Millstreet (IRL)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Italien

Einzelwertung

1. Victor Levecque – Qualitat des Bourdons FRA
2. Isabelle Upton – Alfie XI GBR
3. Calvin Böckmann – Askaban B GER

4. Maria Sole Girardi – Loughtown Lass ITA Stute v. Thunder Bay a.d. Katie v. Coral Prince

5. Matteo Guiducci – Mon Nantano de Florys FRA

6. Oliver Williams – Bobnamara GBR

Loughtown Lass

Loughtown Lass

7. Yfke Bourget – Djaipur FRA

8. Levi Driessen – Knock Out NED Hengst Partbred v. Krimh ox a.d. Shannon van de Bossenhoeve v. Diplomat

Mannschaften

1. FRANKREICH

(Victor Levecque – Qualitat des Bourdons, Marine Bolleret – Perle du Boisdelanoue, Yfke Bourget – Djaipur, Heloise le Guern – Qarisma du Boisdelanoue)
2. GROSSBRITANNIEN

(Isabelle Upton – Alfie XI, Oliver Williams – Bobnamara, Thomas Tulloch – Spirit IV, Chelsea Pearce – Catherston Nutsafe)
3. ITALIEN

(Matteo Guiducci – Mon Nantano de Florys, Emma Pasqualini – Fine and Smart van de Langenheuvel, Manfredi Maria Foschi – Soulbury Otters Star,

Maria Sole Girardi – Loughtown Lass Stute v. Thunder Bay a.d. Katie v. Coral Prince)

 

Ice Cool Bailey 2013

Ice Cool Bailey 2013

2013 Arezzo (ITA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Irland

Einzelwertung

1. Yasmin Ingham – Craig Mor Tom GBR
2. Marine Bolleret – Perle du Boisdelanoue FRA
3. Victor Levecque – Qualitat des Bourdons FRA

4. Shannon Nelson – Millridge Buachaill Bui IRL Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna’s Girl v. Ormond Oliver)

Mannschaften

1. GROSSBRITANNIEN

Millridge Buachaill Bui

Millridge Buachaill Bui

(Yasmin Ingham – Craig Mor Tom, Rose Nesbitt – Carrowmore Gemstone, Libby Seed – Mr Vick, Charlotte Bacon – Three Wells Breeze)
2. FRANKREICH

(Victor Levecque – Qualitat des Bourdons, Marine Bolleret – Perle du Boisdelanoue, Yfke Bourget – Djaipur, Marie Gagneux – Plume de Virey)
3. IRLAND

(Lucy Latta – Nono, Nessa Briody – Rathnaleen Dark Secret,

Shannon Nelson – Millridge Buachaill Bui IRL Wallach v. Templebready Fear Bui a.d. Anna’s Girl v. Ormond Oliver,

Donnacha O’Brien – Ice Cool Bailey Wallach Partbred)

4. ITALIEN

(Matteo Guiducci – Mon Nantano de Florys, Emma Pasqualini – Fine and Smart van de Langenheuvel, Ludovica Bolaffio – Dromalga Noor,

Maria Sole Girardi – Loughtown Lass Stute v. Thunder Bay a.d. Katie v. Coral Prince)

 

Ice Cool Bailey 2012

Ice Cool Bailey 2012

2012 Fontainebleau (FRA)

*Einzel Bronzemedallie

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Irland

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Niederlande

Einzelwertung

1. Cathal Daniels – Master Murrose IRL
2. Louisa Nesbitt – Carrowmore Gemstone GBR
3. Ana O’Brien – Ice Cool Bailey IRL Partbred Wallach

4. Carla Lefaure – Kisaute Ho d’Othon FRA Hengst Partbred v. Dafydd de l’Arche a.d. Baltique II v. Lord Diamond’s

Knock Out

Knock Out

Mannschaften

1. IRLAND

(Cathal Daniels – Master Murrose,Lucy Latta – Nono, Gavin Smiddy – Mr. Hale Bob,

Ana O’Brien – Ice Cool Bailey Partbred Wallach)
2. GROSSBRITANNIEN

(Louisa Nesbitt – Carrowmore Gemstone, Janou Bleekman – Cregann Scenic, Madeleine Taylor – Bandalera, Charlotte Bacon – Three Wells Breeze)
3. NIEDERLANDE

(Nina Knape – Anydale for Pleasure, Joyce van de Kuilen – Regent des Mauvis, Milou de Hoon – Veenstra’s VIP,

Ice Cool Bailey 2011

Ice Cool Bailey 2011

Levi Driessen – Knock Out Hengst Partbred v. Krimh ox a.d. Shannon van de Bossenhoeve v. Diplomat)

 

2011 Jaszkowo (POL)

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Irland

Einzelwertung

1. Luce Bentejac – Mon Nantano de Florys FRA
2. Sam Ecroyd – Three Wells Breeze GBR

3. Jodie O’Keeffe – Castleview Rakish Millie IRL

Plume de Virey

Plume de Virey

4. Ana O’Brien – Ice Cool Bailey IRL Partbred Wallach

Mannschaften

1. FRANKREICH

(Luce Bentejac – Mon Nantano de Florys, Thais Meheust – Java Bleue la Bree, Lea Teissier – Nitzpogne,

Fanny Barriere – Plume de Virey Stute Partbred v. Thunder du Blin a.d. Keops de Virey v. Ramdame AR)
2. IRLAND

(Lucy Latta – Nono, Joshua Pim – Mr. Otto, Jodie O’Keeffe – Castleview Rakish Millie,

Ana O’Brien – Ice Cool Bailey IRL Partbred Wallach)
3. GROSSBRITANNIEN

(Grace Walker – Noble Springbok, Janou Bleekman – Cregann Scenic, Sophie Beaty – Done and Dusted IV, Sam Ecroyd –

Maverick du Reuil

Maverick du Reuil

Three Wells Breeze)

4. BELGIEN

(Idalie de Cartier de Marchienne – Gogo Girl den Tip, Flora Reemtsma – Pamira LK, Sophie de Cartier de Marchienne – Pahunto den Tip,

Clara Davoine – Maverick du Reuil Wallach v. Banagher Magee a.d. Pilgrim de Garenne v. Ashfield Aengus)

 

2010 Bishop Burton (GBR)

*Einzel Bronzemedallie

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Belgien

Einzelwertung

Chamade de Renival

Chamade de Renival

1. Marisa Braig – Andy GER
2. Grace Walker – Noble Springbok GBR
3. Sarah O’Brien – Ice Cool Bailey IRL Partbred Wallach

teilgen. Candice Bibot BEL – Chamade de Renival  v. Frederiksminde Hazy Match a.d. P-Gourou de Renival v. Tulira Smasher

Mannschaften

1. GROSSBRITANNIEN

(Grace Walker – Noble Springbok, Sophie Beaty – Done and Dusted VI, Sam Ecroyd – Catherston Nutsafe, Alfie Bradstock – Montezuma II)
2. DEUTSCHLAND

(Marisa Braig – Andy, Michelle Mothes – Twobits, Flora Reemtsma – Pamira LK, Saskia Wasserberg – Lady Leslie)

Maverick du Reuil

Maverick du Reuil

3. BELGIEN

(Idalie de Cartier de Marchienne – Gogo Girl den Tip, Seppe Peters – Kandor van Orchids, Sophie de Cartier de Marchienne – Pahunto den Tip,

Clara Davoine – Maverick du Reuil Wallach v. Banagher Magee a.d. Pilgrim de Garenne v. Ashfield Aengus)

4. NIEDERLANDE

(Femke van Roekel – Batman, Pascalle van Boxtel – Quinn de l’Eguille, Milou de Hoon – Camila van Stal Romano,

Leontine de Bruin – Knock Out Hengst Partbred v. Krimh ox a.d. Shannon van de Bossenhoeve v. Diplomat)

 

2009 Moorsele (BEL)

*Einzel Bronzemedallie

Ice Cool Bailey 2009

Ice Cool Bailey 2009

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Grossbritannien

Einzelwertung

1. Jule Wewer – Dorina GER
2. Pieter Kenis – Rocky BEL
3. Joseph O’Brien – Ice Cool Bailey IRL Partbred Wallach

Mannschaften

1. DEUTSCHLAND

(Jule Wewer – Dorina, Nina Stegemann – Mr. Hale Bob, Marisa Braig – Andy, Stefanie Bendfeldt – Dara)
2. GROSSBRITANNIEN

(Lottie Kennedy – Darraks Tonto, Katie Bleekman – Cregaan Scenic, Ella McEwen – Catherston Nutsafe,

Trewithian Bracken

Trewithian Bracken

Sophie Martin – Trewithian Bracken Partbred Wallach v. Ashfield Mactalla a.d. Trewithian Pussy Willow v. Lechlade Rosewood)
3. BELGIEN

(Pieter Kenis – Rocky, Marie de Cartier de Marchienne – Gogo Girl den Tip, Chloe Raty – Pomelo, Idalie de Cartier de Marchienne – Pahunto den Tip)

4. SCHWEDEN

(Caroline Berggren Persson – Katizie, Ebba Rosendal – Bugatti,

Moa Kulle – Lillefot Partbred Wallach v. Frederiksminde Hazy Chance a.d. Urbina v. Urbino)

5. FRANKREICH

(Eurydice Schauly – Lapsus de l’Ocq,

Marie Geiger – Lollipop de Jax Partbred Stute v. Pompom de Jax a.d. Quinee,

Ice Cool Bailey 2008

Ice Cool Bailey 2008

Stephane Landois – Ick Cayennais Partbred Wallach v. Nudeno du Hardrais a.d. NN v. Island Earl,

Morgane Mordier – Isbiratel de Conquet Wallach v. Abbeyleix Fionn a.d. Brynhild du Haquet v. Joker de l’Aulne)

 

2008 Avenches (SUI)

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Grossbritannien

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Italien

Einzelwertung

1. Nina Stegemann – Mr. Hale Bob GER
2. Chloe Deschamps – Mon Nantano de Florys FRA

Killacoran Blue

Killacoran Blue

3. Pia Münker – Biggi GER

4. Gina Ruck – Ice Cool Bailey GBR Partbred Wallach

5. Eliza Stoddart – Killacoran Blue Wallach v. Blue Smokie a.d. Carravilla Rose v. King of the Hills

Mannschaften

1. DEUTSCHLAND

(Jenny Tönjes – Aircraft, Nina Stegemann – Mr. Hale Bob, Pia Münker – Biggi, Ben Leuwer – Friedrichshof Nighttiger)
2. GROSSBRITANNIEN

(Ella McEwan – Catherston Nutsafe, Althea Bleekman – Nightgirl,

Gina Ruck – Ice Cool Bailey GBR Partbred Wallach,

Eliza Stoddart – Killacoran Blue Wallach v. Blue Smokie a.d. Carravilla Rose v. King of the Hills)

Jylland

Jylland

3. ITALIEN

(Riva Umberto – Latino Express, Francesca Malaspina – Brainstormer,

Domiziana Cardinali – Jylland Partbred Wallach v. Pompom de Jax a.d. Quinee v. Finko,

Emilie Ryan – Milford Russett Heather Stute v. Ashfield Hunter’s Jewel a.d. Milford Heather Belle v. Mervyn Pookhaun)

4. FRANKREICH

(Chloe Deschamps – Mon Nantano de Florys, Normand Maeva Chine – Hooker Mac, Camille Geiger – Mazarine du Greou,

Marie Geiger – Ick Cayennais Partbred Wallach v. Nudeno du Hardrais a.d. NN v. Island Earl)

Milford Russett Heather

Milford Russett Heather

5. IRLAND

(David Hannigan – Castleview Rakish Milly, Lauren Persse – Tullibards Squaw, Joseph O’Brien – Calvin,

Melanie Young – Newtown Westie Wallach v. Westside Mirah a.d. Derrymore Lass v. Glencarrig Finn)

 

2007 Freudenberg (GER)

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Grossbritannien

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Italien

Einzelwertung

1. Libby Soley – Noble Springbok GBR

Ice Cool Bailey 2007

Ice Cool Bailey 2007

2. Valeska Hauptmann – Andy GER
3. Nina Stegemann – Mr. Hale Bob GER

Mannschaften

1. GROSSBRITANNIEN

(Libby Soley – Noble Springbok, Tom McEwen – Dick Taytoe, Chloe Kirkpatrick – Puzzle IV,

Gina Ruck – Ice Cool Bailey GBR Partbred Wallach)
2. DEUTSCHLAND

(Franca Lüdeke – Hillery, Jenny Tönjes – Aircraft, Nina Stegemann – Mr. Hale Bob, Valeska Hauptmann – Andy)
3. ITALIEN

(Pietro Sandei – Aero Flyer, Yasmine Priore – Zebedee, Costanza Mantici – Tullibards Ocean Colours,

Jylland

Jylland

Domiziana Cardinali – Jylland Partbred Wallach v. Pompom de Jax a.d. NN v. Finko)

4. NIEDERLANDE

(Stijn Theeuwes – Cheryta W, Nienke van Roekel – Batman, Lonneke Klein Willink – Medusa,

Robin Breunis – Knock Out Partbred Hengst v. Krimh ox a.d. Shannon van de Bossenhoeve v. Diplomat)

 

2006 Saumur (FRA)

Einzelwertung

1. Franca Lüdeke – Hillery GER
2. Libby Soley – Noble Springbok GBR
3. Kelly Vercanteren – Crack Drum VH Juxschot BEL

Mannschaften

1. DEUTSCHLAND

(Franca Lüdeke – Hillery, Ben Leuwer – Friedrichshof Nighttiger, Nikola von Spies – Masarati, Anja Günther – Grey Dancer)
2. BELGIEN

(Kelly Vercauteren – Crack Drum VH Juxschot, Valentine Gabriel – Borghof’s Hylke, Calle Poelmans – Brainstormer, Elise Korsten – Maistero)
3. GROSSBRITANNIEN

(Amy Hawley – Billy Joe Bob, Chloe Kirkpatrick – Puzzle VI, Sienna Myson-Davies – Welton Jazz, Libby Soley – Noble Springbok)

 

2005 Pratoni de Vivaro (ITA)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Irland

Einzelwertung

1. Melina Lamp – Desperado A.T. GER
2. Hannes Melin – Mustang SWE
3. Laura Collett – Noble Springbok GBR

4. Kate Harrington – Ice Cool Bailey IRL Partbred Wallach

Mannschaften

1. GROSSBRITANNIEN

(Tor Davies – Miami Gold, Laura Collett – Noble Springbok, Emily Llewellyn – Bally Duff Rusty, Emma Hancox – Irish Beauty)

2. DEUTSCHLAND

(Melina Lamp – Desperado A.T., Johanna Dörner – Oxiet’s My Jemen, Franca Lüdeke – Hillery, Helene Schulze Zurmussen – Mr. Hale Bob)

3. IRLAND

(Ruth Robinson – Ballinagore Flicka, Cormac O’Flynn – Russelstown Prince, Alida O’Connor – Prince Zola,

Kate Harrington – Ice Cool Bailey Partbred Wallach)

 

2004 Jaszkowo (POL)

**Einzel Silbermedallie 

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Deutschland

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

1. Charlotte Offeney – Vilano GER
2. Chloe Plaine – Coup de Coustaussa FRA Wallach v. Sidney II a.d. Ora des Pradettes v. Dunmoran
3. Melina Lamp – Desperado A.T. GER

7. Johanna Dörner – Wild West Charly GER Wallach v. Boden Park Finnard a.d. Windy Ross v. Sarsfield

Mannschaften

1. DEUTSCHLAND

(Anna Richter – Pele, Melina Lamp – Desperado A.T., Charlotte Offeney – Vilano,

Johanna Dörner – Wild West Charly Wallach v. Boden Park Finnard a.d. Windy Ross v. Sarsfield)
2. FRANKREICH

(Artur Breuil – Idole de la Janiere, Camille Debacq – Digentil ar Crano,

Marine Quittet – Boldo de Frontmaure Wallach v. Mister Paul a.d. Utha de Fontmaure v. Gold Fort,

Chloe Plaine – Coup de Coustaussa Wallach v. Sidney II a.d. Ora des Pradettes v. Dunmoran)
3. SCHWEDEN

(Terese Svensson – Katizie, Linda Cedermark – Nice’n Curly, Frida Andersen – Lillefot, Evelina Sparv – Celtic Magic)

 

2003 Necarne Castle (IRL)

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

1. Julia Weiser – Irish Beauty GER
2. Charlotte Offeney – Vilano GER
3. Sara Glynn – Aero Flyer IRL

4. Niclas Hebing – Andy GER

5. Chloe Plaine – Coup de Coustaussa FRA

Mannschaften

1. DEUTSCHLAND

(Julia Weiser – Irish Beauty, Charlotte Offeney – Vilano, Niklas Hebing – Andy, Kim-Nina Ridder – Poppay)
2. FRANKREICH

(Marie-Charlotte Robin – Calin II, Charline Medard – Falcon My Lan, Vanessa Fanton – Eva la Bree,

Chloe Plaine – Coup de Coustaussa Wallach v. Sidney II a.d. Ora des Pradettes v. Dunmoran)
3. BELGIEN

(Lara de Liedekerke – Loulou, Geert Adriaensen – Calypso, Kenneth Fransen – Wottabannoe, Rob Nuyens – Atlanta)

 

2002 Hagen (GER)

Einzelwertung

1. Wouter van der Cleene – Quintana BEL
2. Julia Krajewski – Cyrano GER
3. Miriam Borggräfe – Contur GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND

(Julia Krajewski – Cyrano, Miriam Borggräve – Contur, Julia Weiser – Irish Beauty, Johanna Dörner – Nelusko)
2. BELGIEN
3. GROSSBRITANNIEN

(Angus Smales – Cornsay Sam, Lucy Eggington – Abbas Liberty Bel, Tansyn Hutchins – Harry Hotshot, Holly Rayner – Kaleburn)

 

2001 Vejer de la Frontera (ESP)

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung
1. Julia Krajewski – Cyrano GER
2. Holly Lemke – Brigg Wiew Beshop GBR
3. Katleen de Vel – Karanja BEL

Mannschaften

1. DEUTSCHLAND
(Julia Weiser – Irish Beauty, Christina Krajensky – Cyrano, Christine Seitz – Connection D, Maria-Lene Kate – Hillery)
2. FRANKREICH
(Laura Chassagne – Eva la Bree, Romain Plaine – Albator,

Camille Borgoo – Twist de Garenne Wallach v. Kid de Garenne a.d. Kim de Garenne v. Ashfield Aengus,

Martin Denisot – Boldo de Frontmaure Wallach v. Mister Paul a.d. Utha de Fontmaure v. Gold Fort)
3. IRLAND
(Robert Glynn – Aeroflyer, Sam Dennighan – Mullaghlish Tammy, Vincent Bergin – Hunters Forge, Caragh Kennedy – Ballyduff Rusty)

 

2000 Hagen (GER)

Everest du Canon

Everest du Canon

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Frankreich

Einzelwertung

1. Frederike Dörner – Nelusko GER
2. Eveline Bodenmüller – Top Aswan SUI
3. Oriane de Coninck – Etoile D’Argent BEL

Mannschaften

1. FRANKREICH
(Arnold Robin – Calin III,

Maud Gonzalez – Everest du Canon Wallach von I des Cartes aus der Annina du Thenney v. Icare,

Boldo de Fontmaure

Boldo de Fontmaure

Damien Lafitte – Boldo de Frontmaure Wallach v. Mister Paul a.d. Utha de Fontmaure v. Gold Fort,

Emmeline Saint – Coup de Coustaussa Wallach v. Sidney II a.d. Ora des Pradettes v. Dunmoran)
2. BELGIEN
(Oriane de Coninck – Etoile D’Argent, Peter de Cleene – Quintina Jr, Glenn Kononckx – Japeloup, Jurgen Hendrickx – Vinnie)
3. ITALIEN
(Tullio Tozzi – Rododendro, Maria Grazia Diaferia – Ruth Town Ben, Alessandra Pagani – Apollo 407, Roberto Riganelli – Bonito 114)

 

Coup de Coustaussa

Coup de Coustaussa

1999 Strömsholm (SWE)

Einzelwertung
1. Stephanie Brundiers – Finaldo GER
2. Kim Levan – Harry Hotshot GBR
3. Elisabeth Power – Summerhill Toby Jug IRL

25. Friederike Dörner – Checkpoint Charlie GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Stephanie Brundiers – Finaldo, Anna K Störtenbecker – Dalcassian, Isabell Nagel – Gipsy, Amke Stromann – Bonito)
2. GROSSBRITANNIEN
(Ali Brewer – Treworval Herbie, Sally Dawson – Con, Ben Wallace – Milly II, Kim Levan – Harry Hotshot)
3. IRLAND
(Dessie Kilkenny – Aero Flyer, JP Magnier – Bursteye Vulcan, Pierce Power – Dun Owen, Elisabeth Power – Summerhill Toby Jug)

 

1998 Le Touquet (FRA)

Einzelwertung

1. Kim Levan – Harry Hotshot GBR
2. Anna Junkmann – Vilano GER
3. Stephanie Brundiers – Finaldo GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Anna Junkmann – Vilano, Stephanie Brundiers – Finaldo, Isabell Nael – Gipsy, Amke Stromann – Bonito)
2. GROSSBRITANNIEN
(Kim Levan – Harry Hotshot, Kitty Boggis – Red Alert, Cathrine Wilson – Mullacash Tammy, Amy Williams – Donadea Sandmarshal)
3. ITALIEN
(Miriam Giraudini – Clogheen, Emiliano Portale – Fox Boy, Christina Celini – Paprika, Rebecca Chappero – Grino)

 

1997 Hartpury (GBR)

**Silbermedallie mit der Mannschaft – Team Niederlande

Einzelwertung
1. Melanie Deck – Grey Dancer GER
2. Jan Stoffelen – Alice – BEL
3. Jessica van Rijswick – Gringo NED

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Melanie Deck – Grey Dancer, Alexandra Bunte – Capitano, Stephanie Brundiers – Finaldo, Isabell Nagel – Gipsy)

Hatatitla van de Leliaard

Hatatitla van de Leliaard

2. NIEDERLANDE
(Jessica van Rijswick – Gringo, Barbara Hammink – Kyra, Kristy Kupiers – Fabiolas Joy,

Sabrina Hendriks – Hatatila van de Zonnehoeve/Leliaard Hengst v. Brimstone van Graaf Janshof a.d. Bibi van de Leliaard v. Van de Arenbosch Black Beauty)
3. BELGIEN
(Jan Stoffelen – Alice, Siegrid Aernouts – Apollo, Ann Koninckx – Japeloup, Pieter de Clenne – Arno)

 

1996 Bartahus (DEN)

Einzelwertung

1. Lisa Deghe – Yorkie’s Chance ITA
2. Dani Klemm – Ruth Town Ben SUI
3. Ann-Katrin Loehr – Nelusko GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Ann-Katrin Loehr – Nelusko, Isabel Geiling – Monique, Franziska Bunte – Capitano, Melanie Deck – Grey Dancer)
2. SCHWEDEN
(Linda Ivarsson – Cyrrano, Kajsa Ryttberg – Roganstown Bracken, Camilla Ohlson – Marco Polo, Britta Campner – Stjärne)
3. GROSSBRITANNIEN
(Helen Bosanquet – Sapphire Blue, Charlotte Le Sur – Treworval Herbi, Bryony Whittington – Northdown Nova, Lyndsey McDonand – Will-O-The-Whips)

 

1995 Achselschwang (GER)

Einzelwertung

1. Katrin Norling – Golden Flash SWE
2. Charlotte Le Sueur – Treworval Herbie GBR
3. Kira Weigel – Chanel GER

20. Anna-Elisa Tofall – Mancho van Graaf Janshof GER Hengst v. Sticky a.d. Clonkeehan Kittiwake v. Strongbow

Mannschaften
1. SCHWEDEN
(Katrin Norling – Golden Flash, Linda Ivarsson – Cyrrano, Philippa Magnusson – Host, Victoria Tevell – Stjärne)
2. GROSSBRITANNIEN
(Charlotte Le Sueur – Treworval Herbie, Victoria Brewer – Yogi Bear, Jessica Waley-Cohen – The Minstrel, Alexi Mackinnon – Britvic)
3. ITALIEN
(Lisa Deghe – Yorkle´s Chance, Vincenzo Cinelli – Orchidea del Co, Carola Giuliani – Exodus, Elisabetta de Maio – Hortensia del C)

 

1994 Hasselt (BEL)

*Bronzemedallie mit der Mannschaft – Team Irland

Einzelwertung

1. Marieke Mulder – Equipe’s Romeo NED
2. Jill Clarke – Flying Song IRE
3. Alessandra Ronzoni – Invicta Moonshadow ITA

28. Anna-Elisa Tofall – Mancho van Graaf Janshof GER Hengst v. Sticky a.d. Clonkeehan Kittiwake v. Strongbow

Mannschaften
1. SCHWEDEN
(Cecilia Illertz – Fredriksbergs Etyd, Ebba Tegelmark – Mascot, Linda Ivarsson – Cyrrano, Katrin Norling – Golden Flash)
2. NIEDERLANDE
(Marieke Mulder – Equipe’s Romeo, Peter Brabers – Charming Lady, Linda Antonisse – Daisy, Annet Rouweler – Sunlight)
3. IRLAND
(Jill Clarke – Flying Song, Rebecca Coveney – The Jolly Joker, Katie Magnier – Matadore,

Susan O’Keefe – Coosheen Carraway Wallach von Coosheen Finn aus der Coosheen Tansy von Bridge Boy)

 

1993 Hasselt (BEL)

Einzelwertung

1. Francis Whittington – Northdown Nova GBR
2. Stan de Engelsen – Hunter NED
3. Alessandra Ronzoni – Moonshadow ITA

Mannschaften
1. NIEDERLANDE
(Stan de Engelsen – Hunter, Peter Braberg – Charming Lady, Anica Kortekaa – Tsaar Peter, Marieke Mulder – L’Equipe’s Romeo)
2. GROSSBRITANNIEN

(Francis Whittington – Northdown Nova, Georgie Barnes – Matador, Emily McKenzie – Cottage Gold, Barney Lee – Brave Buzzard)
3. SCHWEDEN
(Elin Nilsson – Hollandia Tommy, Karin Johansson – Bell Cazo, Kristina Ryttberg – Roganstown Bracken, Cecilia Illertz – Fredriksbergs Etyd)

 

1992 Stockholm (SWE)

***Einzel Goldmedallie

***Goldmedallie mit der Mannschaft – Team Niederlande

Einzelwertung

1. Leonie Schreve – Mancho van Graaf Janshof Hengst v. Sticky a.d. Clonkeehan Kittiwake v. Strongbow NED
2. Anna-Karin Andrae – Cornetto SWE
3. Lucia Vizzini – Valentino Suraz ITA

Mannschaften
1. NIEDERLANDE
(Marieke Mulder – L’Equipe’s Romeo, Madelein Brugman – Rosmea, Peter Brabers – Charming Lady,

Leonie Schreve – Mancho van Graaf Janshof Hengst v. Sticky a.d. Clonkeehan Kittiwake v. Strongbow)
2. SCHWEDEN
(Andrea Brodin – Silver, Anna-Karin Andrae – Cornetto, Anna Ivarsson – Cyrrano, Lina Cronqvist – Cornish Thyte Skywalker)
3. ITALIEN
(Julian Marsili – Miss B J, Daria Accordi – Quas de Beauregard, Lucia Vizzini – Valentino Suraz, Alessandra Ronzoni – Moon Shadow)

 

1991 Wierden (NED)

Einzelwertung

1. Konstantin Kruschke – The Jabberwocky GER
2. Germain Gelderblom – Condios NED
3. Holly Griffiths – Yeolands Silver Blade GBR

Mannschaften
1. GROSSBRITANNIEN

(Holly Griffiths – Yeoland Silver Blade, Becky Canham – Hewood Silver Flute, Jo Turner – Criffel Capulet, Sarah England – Confey Star)
2. NIEDERLANDE
3. IRLAND

 

1990 Rom (ITA)

Einzelwertung

1. Annika Stomberg – Smedhults Linda SWE
2. Sofia Andler – Silver SWE
3. Nicola Browne – Gunnerby Quality Street GBR

Mannschaften
1. SCHWEDEN
(Annika Stomberg – Smedhults Linda, Lina Cronqvist – Cornish Thyte Skywalker, Sofia Andler – Silver, Johannes Andersson – Host)
2. ITALIEN
3. GROSSBRITANNIEN

(Nicola Browne – Gunnerby Quality Street, Sarah Ann Gunn – The Minstrel, Becky Canham – Matador, Kathry Ellis – Flying Song)

 

1989 Millstreet (IRL)

Einzelwertung

1. Andre Hessling – Salamanca GER
2. Nicola Browne – Gunnerby Quality Street GBR
3. Sofia Andler – Silver SWE

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Andre Hessling – Salamanca, Heika Hänel – Calypso, Tanja Lodenkampner – Micado, Melanie Ciosek – Reno)
2. GROSSBRITANNIEN

(Nicola Browne – Gunnerby Quality Street, Camilla Whiteley – Thistledown Grove, Julie Tew – Hailes Emir, Sarah Ann Gunn – The Minstrel)
3. SCHWEDEN
(Viktoria Carlerbäck – Clever Solar Flare, Amanda Rosell – Ancach, Linda Kvarnstrand – Gladstone, Sofia Andler – Silver)

 

1988 Herning (DEN)

Einzelwertung

1. Iris Haverkamp – Seppel GER
2. Nicola Brown – Gunnerby Quality Street GBR
3. Melanie Ciosek – Reno GER

Mannschaften
1. NIEDERLANDE
(Jeanet von Zuylen – Flossie Boy, Yvonne Voogd – Tornado, Mireille Meurs – Valentino Suraz)
2. DEUTSCHLAND
(Iris Haverkamp – Seppel, Melanie Ciosek – Reno, Imke Karsten – Hero, Heika Hänel – Calypso)
3. ITALIEN
(Fabio Fani Ciotti – Quintin Lad, Laura Borromeio D’Adda – King Cong, Elisabetta Morazoni – Five Arrows)

 

1987 Saumur (FRA)

Einzelwertung

1. Caterina Klemm – Paddington Bear SUI
2. Imke Karsten – Hero GER
3. Melanie Ciosek – Reno GER

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Imke Karsten -Hero, Erik Beier – Philipp, Iris Haverkamp – Seppel, Karen Meiners -Bernadette)
2. NIEDERLANDE
(Sjors, Lichus, Nelis, Flossy Boy)
3. GROSSBRITANNIEN
(Cilla Backhouse – Squirrel Nutkin, Charlotte Wybrew – Ampersand, David England – Master Tilton, Amelia Beeston – Just Gambit)

 

1986 Annelöv (SWE)

Einzelwertung

1. Jochen Lehmkuhl – Karino 103 GER
2. Bettina Biemann – Ballerina GER
3. Susanne Lohman – Rille DEN

Mannschaften
1. DEUTSCHLAND
(Jochen Lehmkuhl – Karino 103, Bettina Over – Karino 123, Bettina Biemann – Ballerina, Imke Karsten – Hero)
2. SCHWEDEN
(Tobias Grönberg – Dikki Dunder, Helen Persson – Sunflower, Dag Albert – Kimble, Anna Swahn – Sunny Girl)
3. ITALIEN
(Jessica Parma – Sun Sovereign, Alessandra M Galente – Quintin Lad, Stefania Buffoni – Rudolph, Filippo Lupis – Bunny)