Connemara Pony Schau in Bremen mit großer Schaubeteiligung
Mit 60 Nennungen in der Zuchtschau war die Norddeutsche Connemara Pony Schau die größte Rasseschau der letzten Jahre in Norddeutschland. Liebevoll organisiert und ausgerichtet hatte die Familie Reimann die Veranstaltung, die durch ein Schauprogramm mit Natives abgerundet wurde. Während bei den jungen Ponys die Nennungen nicht ganz den Erwartungen entsprachen, waren vor allem die Stutenklassen gut beschickt.
Für den Kurzreport hat uns Holger Reimann die Fotos der Klassensieger zur Verfügung gestellt, hierfür vielen Dank!
Klasse 1: Stutfohlen
1) Twinstar Cassandra Grey v. Chiltern Thunderburst a.d. Cait Dun v. ST Harry
Zü. & Bes. Twinstar Connemara, Sabine Koste, Kleinvollstedt
2) Weserberglands Mallow v. Arda´s Murphy a.d. Marvellous Meggy v. Groken Gun
Zü. & Bes. Mareike Heinemeyer, Höxter
3) Seehof Solo Sunny v. Sydserff Riverdance a.d. VbPrSt Future vom Seehof v. Seafield Silver Rogue
Zü. & Bes. Seehof Connemaras, Fam. Dreschel, Neetzka
Klasse 2: Hengstfohlen
1) Hohnhorst Shanahan v. AC-Samson af Engvang a.d. Hohnhorst Marissa v. Hesselbjerggard Justice
Zü. & Bes.: Gestüt Hohnhorst, May & Holger Reimann, Bremen
2) Hohnhorst Samuel v. AC-Samson af Engvang a.d. Glandys Cara Mel v. Thiergartenhofs Dun Iltschi
Zü. & Bes.: Gestüt Hohnhorst, May & Holger Reimann, Bremen
3) Seehof Hazy Mojito v. Frederiksminde Hazy Marvel a.d. Seehof Sunflower v. Sydserff Riverdance
Zü. & Bes. Seehof Connemaras, Fam. Dreschel, Neetzka
Siegerfohlen: Twinstar Cassandra Grey (Chiltern Thunderburst a.d. Cait Dun v. ST Harry), Zü. & Bes. Twinstar Connemara, Sabine Koste, Kleinvollstedt
Reserve-Siegerfohlen: Hohnhorst Shanahan (AC-Samson af Engvang a.d. Hohnhorst Marissa v. Hesselbjerggard Justice), Zü. & Bes.: Gestüt Hohnhorst, May & Holger Reimann, Bremen
Klasse 3: 1- & 2-jährige Stuten und Hengste
1) Crystal Josseline v. Marvellous Simon a.d. Crystal Jessie v. Bengt
Zü. Gestüt Crystal, Familie Quasnitza, Grävenwiesbach, Bes. Familie Springob, Attendorn
2) Hohnhorst Milara v. AC-Samson af Engang a.d. Hohnorst Milana v. Pattys Benedict
Zü. & Bes. Gestüt Hohnhorst, May & Holger Reimann, Bremen
3) Belinda v. AC-Samson af Engvang a.d. Beryll v. Ermelo Schueracher
Zü. & Bes. Gabriele Zeller, Marklohe
Klasse 4: 3-jährige Stuten
1) Ballinacarra Maxi v. Oisin a.d. Ballinacarra Betsy v. Ashfield Storm Cloud
Zü. Irland, Bes. Gestüt Sunshine, Familie Hendricks, Kranenburg
2) StPrA Norlunds Sweet Sally v. Kilpatrick Boy a.d. Norlunds Shamrock v. Coosheen Finnegan
Zü. Dänemark, Bes. Gestüt Hohnhorst, May & Holger Reimann, Bremen
3) Shannon v. Marvellous Simon a.d. Viller Banbha v. Bigge Boy
Zü. Anett Pannenbecker, Oberhausen, Bes. Familie Springob, Attendorn
links Jugendchampion Ballinacarra Maxi (Oisin a.d. Ballinacarra Betsy v. Ashfield Storm Cloud), Zü. Irland, Bes. Gestüt Sunshine, Familie Hendricks, Kranenburg
rechts Reserve-Jugendchampion Crystal Josseline (Marvellous Simon a.d. Crystal Jessie v. Bengt), Zü. Gestüt Crystal, Familie Quasnitza, Grävenwiesbach, Bes. Familie Springob, Attendorn
Klasse 5: 4-jährige Stuten
1) Ballymanagh Chelone v. Castleside Carrig a.d. Cnoc Bon v. Ballymanagh Beaty
Zü. Irland, Bes. Dr. Gabriele Hornhardt, Kirchwalsede
2) Hohnhorst Souri v. Hohnhorst Jamiro a.d. AC-Shmi Fania af Engvang v. Ravenholt’s Diabolo
Zü.: Gestüt Hohnhorst, May & Holger Reimann, Bremen, Bes.: Anja Stelling, Ritterhude
3) Glandys Cara Mel v. Thiergartenhofs Dun Iltschi a.d. Glaskopf Grey Carleen v. Grange Surf Sparrow
Zü. Gestüt Englpolding, Annette Korbanka, Bockhorn, Bes. Gestüt Hohnhorst, May & Holger Reimann, Bremen
Klasse 6: 5-jährige Stuten
1) Maj v. Norlunds Cash and Go a.d. Norlunds Mia Maja v. Aerenlund Cumini
Zü. & Bes. Doris Krone, Dinklage
2) Hohnhorst Corona v. Marvellous Simon a.d. Frederiksminde Charisma v. Hazy Dawn
Zü. & Bes.: Gestüt Hohnhorst, May & Holger Reimann, Bremen
3) Lonely Twin Charming Candy v. Frederiksminde Hazy Marvel a.d. Grange Surf’s Charm v. Grange Bobbing Sparrow
Zü. & Bes. Gestüt Lonely Twin, Peter & Sabine Buschmann, Greifenstein
Klasse 7: 6- und 7-jährige Stuten
1) StPrA Ekely’s Niamh v. Frederiksminde Hazy Match a.d. Nire Valley Heather v. Monaghanstown Fionn
Zü. & Bes. Susanne Lehmann, Bockhorn
2) Glandys Rocking Mallow v. Skousboe Morning Rock a.d. StPrSt Glandys Pride Moyra v. Grange Surf Sparrow
Zü. Gestüt Englpolding, Annette Korbanka, Bockhorn, Bes. Gestüt Sunshine, Jan Hendricks, Kranenburg
3) New Duchess v. Earl of Newbridge a.d. Grey Duchess v. Castleside Tigue
Zü.: Irland, Bes. Gestüt Glaskopf, Dr. Sabine Bachmann, Glashütten
Klasse 8: 8- bis 11-jährige Stuten
1) Cait Dun v. ST Harry a.d. ST Corrie Dun v. Carna Gold
Zü. & Bes. Twinstar Connemara, Sabine Koste, Kleinvollstedt
2) Hohnhorst Marissa v. Hesselbjerggard Justice a.d. Hohnhorst Milana v. Patty’s Benedict
Zü. & Bes. Gestüt Hohnhorst, May & Holger Reimann, Bremen
3) Lonely Twin Charming Clare v. Frederiksminde Hazy Marvel a.d. Grange Surf’s Charm v. Grange Bobbing Sparrow
Zü. & Bes. Gestüt Lonely Twin, Peter & Sabine Buschmann, Greifenstein
Klasse 9: 12- bis 16-jährige Stuten
1) Cailin of Hazelfield v. Frederiksminde Hazy Match a.d. Sceilig Fia v. Grange Sheanliss Sparrow
Zü. Hazelfield Stud, Chris Dockx, Belgien, Bes. Susanne Lehmann, Bockhorn
2) Glaskopf Grey Josephine v. Grange Surf Sparrow a.d. Glaskopf Grey Joan v. Glaskopf Golden Merlin
Zü.: Gestüt Glaskopf, Dr. Sabine Bachmann, Glashütten, Bes.: Gestüt Glaskopf, Sophie Bachmann, Glashütten
3) Enghojs O’Hara v. Frederiksminde Hazy Marvel a.d. Enghojs Quennie v. Oxenholm Godot
Zü. Dänemark, Bes. Gestüt Hohnhorst, May & Holger Reimann, Bremen
17-jährige und ältere Stuten
1) Ardbear Amber v. Westside Mirah a.d. Killough Lady Amber v. Loobeen Larry
Zü. Irland, Bes. Doris Grischke, Westerstede
2) Hovfelds My Fair Lady v. Norlunds Stormy Meadowa.d. Norlunds Madam Butterfly v. Tootle U
Zü. Dänemark, Bes. Sandra Schütte, Bremen
3) Twilights Blossom v. Brento a.d. Bamy Bell v. Golden Star
Zü. & Bes. Twilight Connemara Ponys, Ulrike Grisard, Westergellersen
Klasse 11: Wallache
1) Springfield Glenarde v. Gun a.d. Øxenholm Meadow Lark v. Rory Ruadh
Zü. & Bes. Springfield Connemara, Familie Lindemann, Schneverdingen
2) Brandan v. Ermelo Schueracher a.d. Belle v. Pattys Silverdun Velvet
Zü. & Bes. Gabriele Zeller, Marklohe
3) Hohnhorst Janero v. Hohnhorst Jordan a.d. Norlunds Madigan v. Tootle U
Zü. Gestüt Hohnhorst, May & Holger Reimann, Bremen, Bes. Sandra Niedenzu, Bremen
Klasse 12: Hengste
1) Springfield Fianaid v. Canal Flynn a.d. Springfield Meavis v. Rosenaharley Lavelle
Zü. & Bes. Springfield Connemara, Familie Lindemann, Schneverdingen
2) Hohnhorst Jaro v. Hesselbjerggard Justice a.d. Norlunds Madigan v. Tootle U
Zü. & Bes. Gestüt Hohnhorst, Familie Reimann, Bremen
3) Seehof Sundance v. Sydserff River Dance a.d. VbPrSt Future vom Seehof v. Seafield Silver Rogue
Zü. & Bes. Seehof Connemaras, Fam. Dreschel, Neetzka
Klasse 13: Familien
1) Familie der ST Corrie Dun mit Cait Dun, Twinstar Thunder Black Smoke und Twinstar Cassandra Grey
Bes. Twinstar Connemaras, Sabine Koste, Kleinvollstedt
2) Familie der Future vom Seehof mit Seehof Sundance und Seehof Solo Sunny
Bes. Seehof Connemaras, Fam. Dreschel, Neetzka
3) Familie der Ardbear Amber mit Amys Paradise vom Fintlandhof, Sam vom Fintlandhof und Aislinn vom Fintlandhof
Bes. Doris Grischke, Westerstede
Championship
links Reserve-Siegerstute und Reserve Supreme Champion Cailin of Hazelfield (Frederiksminde Hazy Match a.d. Sceilig Fia v. Grange Sheanliss Sparrow), Zü. Hazelfield Stud, Chris Dockx, Belgien, Bes. Susanne Lehmann, Bockhorn
rechts Siegerstute und Supreme Champion Maj (Norlunds Cash and Go a.d. Norlunds Mia Maja v. Aerenlunds Cumini), Zü. & Bes. Doris Krone, Dinklage